Top.Mail.Ru

Второе заседание клуба «Модный дом» прошло в стенах нового кафе «Ресторация Ёж»

23

Известные архитекторы, дизайнеры и инженеры в узком кругу обсудили проблемные вопросы в области дизайна интерьеров и зданий.

Объединить ведущих специалистов в области дизайна интерьера для улучшения качества дизайнерских услуг – главная цель клуба «Модный дом». Неформально-продуктивное заседание клуба, уже второе по счету, состоялось в относительно недавно открывшемся заведении «Ресторация Ёж». В уютной обстановке профессионалы обсудили вопросы качества работ по ремонту, перепланировке и изменению интерьера помещений.

Вопрос, открывший встречу, касался взаимодействия строителей, архитекторов и дизайнеров в процессе работы над проектом. Архитектор Сергей Попов напомнил, что при создании жилища задействованы несколько участников: от архитекторов и инженеров, до производителей стройматериалов. Именно поэтому важно уметь найти общий язык друг с другом. При этом уровень компетенции каждого звена должен быть достаточно высоким, чтобы суметь «угодить» заказчику, воплотить свои идеи и при этом соблюсти все нормативы и требования строительства. Ольга Рыхлова, дизайнер-стилист, справедливо отметила, что создатель проекта в любом случае чувствует всю меру ответственности перед заказчиком. Именно поэтому задача дизайнера не просто утвердить тот или иной проект, но, в ряде случаев, убедить клиента отказаться от каких-либо идей. Нередко претворение в жизнь особо «смелых» задумок может быть опасно как для здания, так и для его жильца.

Отдельный аспект, обсуждавшийся участниками, – профильное образование в сфере дизайна интерьера. Многие отмечают, что студенты, прошедшие краткие курсы дизайна, не обладают достаточным уровнем знаний для работы. Нередко случается, что проекты таких «специалистов» невозможно воплотить в жизнь из-за конструктивных особенностей строения. К примеру, популярный сейчас вид перепланировки, когда из нескольких комнат делают одну, убирая все мешающиеся перекрытия, небезопасен, если проводится непрофессионалом. Как заметил Сергей Попов, современные здания уже не обладают теми прочностными характеристиками, свойственными постройкам советской эпохи. Поэтому даже маленький проем, пробитый в стене  монолитного здания, может повлечь большие неприятности.

Во время обсуждения проблемы подготовки профессиональных кадров Александр Казарин (Международная ассоциация «Союз дизайнеров») высказал идею о создании проекта специально для молодежи. Его суть в организации конкурса на самый интересный курсовой проект среди студентов профильных вузов, победителю которого будет назначена именная стипендия. В результате молодые специалисты не только будут стремится победить, но и профессионально вырастут в процессе подготовки работы, познакомятся с уже состоявшимися в этой сфере личностями и, возможно, получат приглашение на стажировку от известных компаний города. А город, в свою очередь, приобретет новых, амбициозных, профессиональных дизайнеров со свежим взглядом.

Инициаторы создания клуба, компании Mobel&Zeit и Giulia Novars, на заседании «Модного дома» продемонстрировали свой новый продукт – кухню с лаконичным названием L01. Эта модель впервые была представлена на миланской выставке Eurocucine 2010, где, по словам представителей компании, произвела фурор. Действительно, современные технологии, воплощенные в этой модели, когда одно нажатие кнопки приводит к полной трансформации конструкции, точно никого не оставят равнодушным.

 В ходе заседания клуба многими участниками была отмечена эффективность подобных встреч, поскольку только при живом общении можно обсудить основные проблемы отрасли, найти выход из сложных ситуаций или добиться компромисса в нерешаемых ранее вопросах. Организатор и ведущая заседания Марина Теплицкая ( программа «Модный свет», ТК «Волга»), в качестве очередного шага для решения проблемы контроля за качеством ремонта, перепланировки или строительства, предложила в следующий раз на заседания клуба «Модный дом» пригласить заказчиков, уже воспользовавшихся услугами участников клуба, либо уже приобретших мебель компаний Mobel&Zeit и Giulia Novars.

По традиции, фрагменты заседания клуба «Модный дом» войдут в передачу Марины Теплицкой «Модный свет» на телеканале «Волга».

Справка: клуб «Модный дом» инициирован Mobel&Zeit и Giulia Novars и телеведущей Мариной Теплицкой. Участниками клуба являются известные дизайнеры, архитекторы, представители строительной отрасли.