Top.Mail.Ru

ТПП Нижегородской области приняла участие в разработке областной целевой программы по развитию конкуренции

Политика
770

Правительство Нижегородской области разработало и приняло областную целевую программу «Развитие конкуренции на территории Нижегородской области на 2010-2012 годы». Предложения и замечания, внесенные Торгово-промышленной палатой Нижегородской области в процессе разработки программы, вошли в итоговый вариант документа.

Основная цель программы - реализация конкурентной политики, дальнейшего развития здоровой конкурентной среды и защиты конкуренции в регионе.

Для учета всех особенностей структуры региональных рынков и предпринимательской деятельности, в разработке ОЦП принимали участие не только представители региональных министерств и ведомств, но и крупнейшие бизнес-объединения – ТПП Нижегородской области и Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП), а также территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС).Все предложения и замечания, внесенные ТПП НО в процессе разработки программы, вошли в итоговый вариант документа.

Исполнителями мероприятий программы являются 16 областных министерств и ведомств. «С учетом того, что развитие конкуренции является одной из стратегических задач и необходимым шагом к становлению эффективной экономики региона, координатором программы было определено министерство экономики», - подчеркнул и.о. министра экономики Николай Петровский.

Министерство экономики совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами, а также представителями предпринимательских сообществ и НУ ФАС, провели оценку состояния конкурентной среды в регионе. По итогам данной оценки определился перечень основных рынков, имеющих приоритетное значение для Нижегородской области: агропродовольственный, строительный, туристический рынок, рынок коммунальных услуг, розничной торговли, рынок продукции предприятий легкой промышленности.

Анализ вышеназванных рынков включил в себя выявление основных участников и их доли на рынке; факторов и барьеров, препятствующих развитию конкуренции в регионе, а также формирование комплекса мер, направленных на снижение их негативного влияния данных.

«Основными барьерами, препятствующими развитию конкуренции на территории Нижегородской области, как и в большинстве регионов страны, являются административные барьеры, снижающие стимулы входа на рынки новых участников, повышающие непроизводственные издержки и создающие условия для коррупции»,- сказал г-н Петровский.

В процессе анализа были выявлены также инфраструктурные барьеры входа на региональные рынки, специфические для каждой отрасли, например, на рынке розничной торговли – ограниченное количество торговых площадей в ряде территорий области, на рынке нефтепродуктов – высокие затраты, связанные со строительством АЗС, обустройством подъездных путей.

«Часть работы по стимулированию развития предпринимательской деятельности и прихода на рынки новых участников уже не первый год ведется в рамках действующих областных целевых программ», - отметил и.о. министра.

При разработке программы министерство экономики изучило взаимосвязь и взаимодействие отраслей, в результате все мероприятия по развитию конкуренции на том или ином товарном рынке были сведены в единый комплекс мер, направленных на стимулирование и обеспечение доступа новых участников на региональные товарные рынки и рынки услуг.

Дальнейшее развитие здоровой конкурентной среды на рынках области планируется достичь путем снижения административных барьеров и давления на бизнес за счет нормативно-правового регулирования, упрощения регистрации и ведения предпринимательской деятельности, реализации принципа прозрачности деятельности региональных властей и контролирующих инстанций за счет создания и совершенствования информационных систем взаимодействия представителей власти и бизнеса.

Немаловажным пунктом программных мероприятий является публичное освещение итогов проводимой в регионе конкурентной политики. С этой целью на официальном сайте правительства Нижегородской области министерством экономики создан раздел «Развитие конкуренции».

«На сегодняшний день также функционирует интерактивный сервер вопросов о развитии конкуренции в регионе, для последующего использования его итогов при совершенствовании отраслевых мероприятий программы и принятии управленческих решений», - заключил и.о. министра экономики.

Источник: ТПП НО