Top.Mail.Ru

Всероссийский семинар драматургов пройдет в театре «Комедiя»

Культура
4

Пресс-конференция, приуроченная к началу работы XXIII всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена», состоится в нижегородском театре «Комедiя» в 15:00 во вторник, 1 июня. Об этом сообщается на сайте Союза театральных деятелей (СТД) РФ.

Напомним, очередной XXIII всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена» состоится в Нижнем Новгороде с 1 по 10 июня.

На сайте СТД РФ отмечается, что Нижний Новгород и театр «Комедiя» выбраны Союзом неслучайно. Во многом его выбор определил прошедший в городе в 2009 году Театральный форум Приволжского федерального округа РФ, в рамках которого был и семинар драматургов. «Приятно было встретить уже известных авторов из Нижнего Новгорода и познакомиться с новыми. Планируем встречу с нижегородскими драматургами и сейчас», — говорится в сообщении.

«Кроме того, нижегородцы давно и плодотворно сотрудничали с семинаром: драматург Виктор Ляпин был участником семинара в Щелыково (1996), прекрасные показы делал, к сожалению, уже ушедший из жизни режиссер Василий Богомазов, „марку“ актерской школы города высоко держали на семинарах талантливые актеры Нижегородского академического театра драмы Юрий Котов, Елена Туркова, Владимир Фоков», — отмечается на сайте.

В сообщении также подчеркивается, что семинар впервые пройдет на базе профессионального театра — Нижегородского театра «Комедiя» — до сих пор семинар проходил в достаточно закрытых местах (Щелыково, Тарусе и пр.) и носил скорее лабораторный характер.

По итогам конкурса пьес СТД РФ для участия в семинаре приглашены 5 драматургов. «Владимир Жеребцов (город Стерлитамак, Республика Башкорторстан) приглашен с комедией «Памятник». Он не новичок, его пьесы шли и идут на сцене российских театров. Имя Нины Прибутковской также хорошо известно. Ее новая пьеса (притча-модерн) — «Агентство расставаний или Город богатых мужчин» очень неожиданна по замыслу. А три автора совершенно неизвестны. Юные Татьяна Рахманова (Санкт-Петербург) с пьесой «Переезд» и Мария Зелинская (Ростов-на-Дону) с пьесой «Не люблю баклажаны» делают первые, но совсем не робкие шаги в профессии. Еще один молодой автор — Сергей Руббе из Кельна (Германия) привлек внимание своей пьесой «Жульета», которая получила одну из премий Международного конкурса пьес «Баденвайлер», — говорится в сообщении.

Вместе с авторами работать над пьесами приглашены известные нижегородские режиссеры: Ирина Лаптиева, Александр Ряписов, Александр Сучков, Елена Фирстова, Владимир Червяков. В сценических показах будут задействованы актеры нижегородских театров, прежде всего, театра «Комедiи».

Работа будет построена в два этапа: неделя — репетиционный процесс, последние три дня — сценические показы. Показы будут широко открыты для всех заинтересованных лиц.

Художественный руководитель семинара — заслуженный артист РФ, режиссер, драматург Сергей Коковкин. Соруководители — театральный критик, обозреватель журнала «Театральная жизнь» Римма Кречетова, зав. Кабинетом драматургии СТД РФ, театровед Ольга Новикова. В работе семинара примут также участие драматурги А. Родионова, автор сценария знаменитого фильма «Карнавал», популярный драматург К. Драгунская, обозреватель «Радио России» М. Романова, начальник Информационного отдела СТД РФ Ю. Юдина и другие специалисты.

Источник: РИА «Время Н»