Top.Mail.Ru

Пожары в Нижегородской области

Общество
96

За прошедшие двое суток на территории Нижегородской области зарегистрировано 9 пожаров, - сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В своем обращении они также отмечают, что всего с начала пожароопасного сезона на территории области возникло 1147 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 162,640 тыс. га. За прошедшие выходные пожары обнаружены в Городецком, Навашинском, Сосновском, Краснобаковском, Шарангском и Шахунском районных (межрайонных) лесничествах. Площадь, пройденная огнём, составила 25,82 га. Из них 6 пожаров - локализованы, 2 пожара на площади ликвидированы, 1 пожар остается действующим. На территории области по состоянию на утро понедельника действуют 11 лесных пожаров. Наибольшая площадь огня по-прежнему в Выксунском районе, также борются с пожарами в Городецком, Вознесенском и Семеновском лесничествах. На локализации находятся 89 очагов площадью 40882,83 га. Идет окарауливание и дотушивание, что не дает пожару разрастись за пределы локализации.

Силами Минприроды Нижегородской области с начала пожароопасного сезона проводится патрулирование территорий лесничеств. Особое внимание уделяется участкам наиболее подверженных лесным пожарам и наиболее часто посещаемых населением. На этих территориях совместно с сотрудниками ГУВД, МЧС, администраций муниципальных районов проводятся проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Протяженность ежедневных патрулирований составляет в среднем 5500 км. Минприроды также установило 7500 шлагбаумов, организовало 412 стационарных постов на территории лесничеств.

В рамках информационного обмена Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области направляет информацию о лесных пожарах за каждые сутки в ФГУ "Авиалесоохрана" для оперативного обновления банка данных Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз).

На данный момент были заключены государственные контракты на 250 часов авиационного патрулирования лесных участков районных (межрайонных) лесничеств Нижегородской области с государственным учреждением Владимирской области «Владимирская база авиационной охраны лесов. Это поможет обеспечить своевременное обнаружение и ликвидацию очагов возгорания.

Правительство также отмечает, что на пожарах в области работает около 8 тысяч человек, из них 4 тысячи – добровольцы. Значительно улучшилась ситуация в Сарове и локализован пожар в Семеновском районе. 8 августа там работали вертолеты, которые сбрасывали воду. Сейчас для разборки завалов там работает техника, в составе которой инженерная машина. Всего же на пожарах собрано 800 единиц техники.

На данный момент в «Лазурный», профилакторий «Металлург», гостиницы ЛПК «Сталь» и «Волна» эвакуировано 434 человека, еще 925 расселены по родственникам.

Надо заметить, что руководством центров, где живут люди, совместно с министерством культуры и информации Нижегородской области разработана культурная программа как для детей, так и для взрослых (представления нижегородских театров, показ фильмов, выступление творческих коллективов). 9 августа в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный» состоялся концерт фольклорной музыки. В Выксу приедет Народный фольклорный ансамбль «Россияночка» Богородского района. Кроме этого запланированы концерты и представления в Доме Культуры Выксы для пострадавших, которые проживают у родственников. Вход для всех желающих бесплатный.

С 30 июля происходят выплаты материальной помощи на первоочередные нужды в размере 10 тысяч рублей. По состоянию на понедельник выплаты произведены 1358 гражданам.

С 3 августа также приступили к выплатам гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества в размере 200 тысяч рублей. Списки на выплату ежедневно уточняются, и на 9 августа денежные средства перечислены на личные счета 995 гражданам.

Продолжается и работа по организации летнего отдыха пострадавших от пожаров. 46 детей от из Выксунского района отправились в санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» города Анапа. 15 детей из Воротынского района отдыхают в детском оздоровительном лагере «Чайка» Кстовского района. 15 детей из Ардатовского района проводят летние каникулы в детский оздоровительный лагерь им. Гайдара Кулебакского района. 84 семьи из Выксунского района и других пострадавших районов, в том числе и 131 ребенок поправляют здоровье в ГУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» Семеновского района.

Всего на сегодняшний день организован отдых 86 детей, предполагается отъезд еще 494 человек. 12 августа планируется отправление очередной группы детей на отдых в Анапу и Татарстан.

В результате лесных пожаров пострадало 789 жилых домов в 40 населенных пунктах Нижегородской области. В Выксунском районе сгорело 652 дома. В настоящее время ведется работа по подписанию соглашений на строительство новых домов. Уже оформлено 286. Около 200 дел сейчас находится в судах и 150 собственников еще не найдено.

В поселке Верхняя Верея строители приступили к работам по заливке фундаментов под новые дома. Уже сделано 25 фундаментов. Поставка бетона осуществляется из Выксы, одновременно с этим идет монтаж передвижных бетонных заводов. Темпы возведения фундаментов будут наращиваться.

На площадках в Выксунском районе, где стояли деревни Верхняя Верея, Барковка, Тамболес и Бакин продолжаются работы по подготовке площадок для строительства новых домов. В настоящее время расчищено 109 площадок. Для этих целей задействовано 90 единиц спецтехники и 495 человек. Установлены два дизельгенератора для энергоснабжения стройки в деревне Верхняя Верея. Для бесперебойной подачи электроэнергии в деревню по постоянной схеме, осуществляется расчистка санитарной полосы от сгоревших деревьев под воздушной линией электропередач. В остальных населенных пунктах Выксунского района электроснабжение восстановлено. Также ведутся работы по восстановлению газо- и водоснабжения. Работы по восстановлению инженерной инфраструктуры контролируются министерством жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса области. К 30 августа должны уложить трубы водоснабжения в населенных пунктах Тамболес и Борковка. К этому же сроку должны закончится работы по сварке и укладке газопровода в селе Верхняя Верея и демонтажу выведенных из строя пожаром газораспределительных уличных сетей деревни Барковка.

На строительной площадке в Верхней Верее работают веб-камеры, установленные здесь для контроля за ходом строительства. Трансляцию можно увидеть на сайте Правительства Нижегородской области. Каждый из жителей Нижегородской области может познакомится с ходом реализации работ и понять – успеют ли все сделать к наступлению холодов.

В настоящее время собрано большое количество одежды и предметов обихода, которые поступили пострадавшим и на сегодня в полной мере обеспечили потребность в данном виде помощи. Во избежание чрезмерной загрузки складских помещений сбор одежды и обуви временно приостановлен. Ожидается гуманитарная помощь из Республики Ингушетия и Москвы. Продолжает работать специальный справочный центр. С 6 августа по телефонам «горячей» линии поступил 61 звонок от жителей области, пострадавших от пожаров. В основном спрашивают о собственности на землю и жилье, отправкой детей в оздоровительные центры, выплатой компенсаций и льгот и строительством новых домов, в том числе граждане интересуются проектами домов.

Горячая телефонная линия Правительства Нижегородской области по всем вопросам, связанным с ликвидацией последствий пожаров:

- по выплате компенсаций пострадавшим от пожара
телефон: 8 831 439 12 01
- по восстановлению документов
телефон: 8 831 411 85 35
- по строительству нового жилья
телефон: 8 831 411 85 70

Специальный справочный центр работает ежедневно с 8.00 до 21.00

Центр по организации приема и распределения гуманитарной помощи:

Телефоны: 8 831 430 06 86, 8 831 437 05 09
Факс: 8 831 433 49 03
Электронная почта: official@mvs.kreml.nnov.ru, smorodov@mvs.kreml.nnov.ru

В случае утраты гражданами, пострадавшими в результате пожара, справок о факте установления инвалидности, индивидуальных программ реабилитации инвалидов, а также для получения консультативной помощи следует незамедлительно обратиться в филиалы бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства для формирования дубликатов необходимых документов.

Данная категория граждан будет приниматься специалистами учреждений МСЭ вне очереди. Дубликаты документов будут подготовлены в самые короткие сроки. Информацию можно получить: в Выксе по адресу: микрорайон Гоголя, д.48А, телефон 8 831 773 5108, в Н.Новгороде по телефонам: 8-831-433-03-88, 8-831-411-84-41

В целях оказания материальной помощи жителям Нижегородской области, пострадавшим от лесных пожаров и ликвидации последствий распоряжением Правительства Нижегородской области открыт специальный расчетный счет:

Зачисление денежных средств осуществляется по следующим реквизитам:

Получатель: министерство финансов Нижегородской области (министерство социальной политики Нижегородской области лицевой счет 406005010010)
ИНН: 5260250234
КПП: 526001001
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области
Расчетный счет: 40603810800003001174
БИК Банка: 042202001
Назначение платежа: «оказание помощи для пострадавших от лестных пожаров».

Именно счет, открытый Правительством Нижегородской области, является основным для перечисления денег для оказания помощи в ликвидации последствий лесных пожаров. Расходование поступивших денежных средств находится под контролем Правительства Нижегородской области.

Подробная информация о количестве денежных средств на счете и об их расходовании размещается на сайте Правительства Нижегородской области

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.