Top.Mail.Ru

Призер Венецианского кинофестиваля фильм «Овсянки» снимался в Нижнем Новгороде

Культура
25

Картина длинной всего в 75 минут удостоилась трех призов Венецианского кинофестиваля, а Квентин Тарантино аплодировал ей стоя 12 минут. После он поблагодарил русского режиссера Алексея Федорченко за хорошее кино.

Нижегородская земля дала ленте «Овсянки» то, что требовалось ее создателям. Съемочная группа проехалась по Нижегородской области с остановками в Балахне, Городце, Нижнем Новгороде и Горбатове. Именно последний город больше всего интересовал съемочную группу и самих героев фильма.

По сценарию двое мужчин везут тело жены одного из них из костромского города Нея в нижегородский Горбатов, чтобы похоронить ее по древнему обычаю предков. Главный герой — один из последних представителей старинного племени меря.

Горбатов – самый маленький городок России, он стоит на Оке в Павловском районе и едва ли насчитывает 4000 жителей. Своими старинными улочками, почти не тронутыми цивилизацией, он и привлек внимание режиссера.

«Еще не было и речи о съемках – мы поехали на машине по маршруту наших героев. Отобрали почти все объекты (потом мы повторили путешествие уже с оператором-постановщиком и художником-постановщиком) – в основном в Балахне, Кинешме, Нижнем и Горбатове» – рассказывает Алексей Федорченко.

Фильм снимали в 4-х экспедициях. Нею сделали из Кослана, Балахны и мест под Екатеринбургом. Для Горбатова задействовали Горбатов и Кинешму. Кинешму снимали в Кинешме, Юрьевце и Городце. Нижний Новгород – в Нижнем и Екатеринбурге. Мертвый город Молочаи, столицу народа меря, снимали в Павлово, Усогорске, Юрьевце и на Нижегородской ГЭС.

При съемках на режимном объекте, на территории Нижегородской ГЭС, съемочной группе пришлось столкнуться с трудностями. Во-первых, нужно было получить разрешение на съемки, которое должны были подписать в Управлении ФСБ России по Нижегородской области, Управлении ФСБ города Городец, городецком РУВД и лично губернатором Валерием Шанцевым. В общем более 20 подписей. При этом снимать разрешили только один день – с 7 утра до 19 вечера.

Во-вторых, ситуация усложнялась тем, что сцена на Нижегородской ГЭС — единственная в сценарии, где должно было светить яркое солнце. А погода стояла пасмурная. Но нижегородская земля благосклонно отнеслась к «Овсянкам» и как бы в помощь режиссеру весь этот день светило солнце. А вечером снова наползли тучи.

Продюсеры «Овсянок» не ждали, что фильм произведет настоящий фурор в Венеции. Лента получила три награды — международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ, экуменического жюри и награду за лучшую операторскую работу получил Михаил Кричман. Теперь картина собирается в мировой прокат. Уже известно, что показ фильма начнется во Франции. Премьера состоится в конце октября в Париже и будет совпадать с выходом фильма на российские экраны.

Для справки от авторов фильма:

Овсянки – маленькие птички, лесные воробьи, живут почти на всей территории России. Зелено-желтые комочки – на них и внимание сразу не обратишь, но специалисты подсаживают овсянок к канарейкам, чтобы канарейки научились петь. Такие и наши герои – незаметные и простые с виду люди, которые могут быть твоими соседями по дому, но ты никогда не узнаешь, какие страсти кипят в их глубоких душах. «Овсянки» - фильм–дорога в самые потаенные уголки нежности и грусти, фильм–реквием, фильм о любви.