Top.Mail.Ru

В школьных столовых будут кормить по пластиковым картам

Наука
816

«Школьная карта» – так называется проект по организации и учету школьного питания, который хотят реализовать в 50 школах города.

Данная система, по словам главы администрации Нижнего Новгорода, позволит установить контроль со стороны родителей за режимом питания школьников. Вадим Булавинов в ходе встречи с членами Городского школьного парламента отметил, что внедрение данной системы в гимназии №67 привело к тому, что все школьники получают горячее питание, и подчеркнул, что у большого числа детей по окончанию школ выявлены гастрологические заболевания из-за неправильного питания – «из-за булочек и хот-догов».

Ввести электронную систему оплаты питания в школах мэрия города планирует до 1 ноября. Карта для учащихся будет выдаваться бесплатно, а комиссия за один платеж составит 1% (но не более 12 рублей). Система удобна тем, что родители получают контроль за тем, как ребенок тратит деньги. Кроме того, они даже могут взять распечатку, в которой будет указано, что именно и когда съело их чадо.

Сейчас дело остается только за готовностью школ к преобразованиям, и даже финансовый вопрос, который в Департаменте экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода оценили в 8,652 млн. рублей, отходит на второй план. «Программа замечательная, ее необходимо внедрять, но это необходимо делать в тех школах, где персонал и родители готовы. Если мы какие-то школы не оснастим терминалами в этом году, ничто не мешает нам сделать это в следующем году», - заявил мэр.