Top.Mail.Ru

Нижний Новгород прощается с трамваем

Общество
45

На фоне ликования по поводу открытия Канавинского моста на полтора года раньше запланированного практически незамеченным остается тот печальный факт, что один из первых в России и старейший в Нижнем Новгороде трамвайный маршрут (бывший маршрут №1, связывавший Московский вокзал с Черным прудом) прекращает свое существование.

Нижний Новгород стал одним из первых российских городов, где было открыто трамвайное пассажирское движение. Это произошло 8 мая 1896 года. Весной 2009 году из-за аварийного состояния Канавинского моста движение трамвая маршрута № 1 по нему было запрещено. Сейчас там производится ремонт. Он закончится к 4 ноября, однако трамвай по мосту ходить не будет.

Сегодня этот экологичный, безопасный, надежный, комфортабельный вид транспорта последовательно и планомерно выживается администрацией города с нижегородских улиц. За последние годы была закрыта линия трамвая на Похвалинском съезде под предлогом строительства коллектора, закрыта линия трамвая на северной части проспекта Ленина, было разобрано кольцо трамвая №2 на Черном пруду. Только активный протест нижегородцев уберег от уничтожения трамвайные линии на Молитовском мосту и Окском съезде под предлогом повышения пропускной способности дороги.

Следующим этапом станет разрыв трамвайного сообщения на Канавинскому мосту. Официальная причина звучит так: специалисты утверждают, что трамвай увеличивает нагрузку на мост. Единственным «решением» видится отказ от трамвая, другие варианты, учитывающие интересы нижегородцев, не рассматриваются.

Вместо того, чтобы системно решать транспортные проблемы города за счет развития схемы общественного транспорта большой провозной емкости, в том числе и трамвая, как это делается в Лондоне, Стокгольме, Брюсселе и многих других городах мира, руководство Нижнего Новгорода планомерно формирует в городе обстановку транспортного коллапса.

Многие туристы с восторгом отзываются об экскурсионном трамвае, совершающем в выходные поездку по Нижнему Новгороду. Такое ощущение, что в недалеком будущем нижегородцы действительно смогут увидеть трамвай только в музее депо №1.