Top.Mail.Ru

В день своего шестидесятилетия основатель «Smokie» выступил перед нижегородцами

24

Британский певец и гитарист, один из основателей легендарного «Smokie» и успешный сольный исполнитель Крис Норман (Chris Norman) 25 октября дал единственный концерт в Нижнем Новгороде. Особенность этого выступления не только в его уникальности (певец впервые в нашем городе), но в том, что Крис выступил перед нижегородцами в день своего шестидесятилетия. За несколько минут до концерта музыкант пообщался с нижегородскими журналистами. По признанию самого Криса, свои Дни рождения он часто проводит вне дома, такова участь артиста:

Мне приходилось принимать поздравления и в Лос-Анджелесе, и в Финском лесу, а вот в России этот день я встречаю впервые.

Кто из звезд уже поздравил вас с юбилеем?
Меня поздравляют мои друзья и это самое важное для меня, я не разделяю друзей на звезд и обычных людей.

По русской традиции в свой День рождения нужно немного выпить. Вы поддержите этот русский обычай или в вашем коллективе строгий сухой закон?
Да, конечно мы отдохнем вечером в баре отеля, но только после концерта.

Что бы вы хотели получить сегодня в подарок?
Я никогда не задумываюсь над подарками, самое ценное для меня – звонки с поздравлениями от близких мне людей.

Изменится ли концертная программа сегодня по причине вашего юбилея?
Нет, программа выступления зависит не только от меня, поэтому я её менять не буду.

Насколько нам известно, ваши дети тоже организовали свою группу, как успешно продвигаются их дела и не хотите ли вы выступить вместе с ними?
 Да, двое из трех моих детей также занялись музыкой и уже записали свой первый альбом, но об успехах говорить пока рано. Я не думал о выступлении в одном составе, да и зачем, мы играем несколько разную музыку.

Насколько вам понравился Нижний Новгород?
Он огромный! Я успел проехать по нему только ночью и только на машине, но он очень большой по сравнению с теми городами, в которых я уже побывал. К сожалению, не успею посмотреть его полностью, так как уже завтра мы уезжаем на следующий концерт.

Как складываются ваши отношения с другими участниками группы «Smokie»?
Я редко их вижу и редко общаюсь с ними, поскольку у каждого из нас свой проект, своя жизнь. Но, сегодня я уже получил поздравления от них, отстал только Терри (Терри Аттли, бывший басист группы), уверен, что он ещё «отметится» сегодня.

Кто из русских или советских исполнителей вам нравится больше остальных?
Понимаете, я живу в Англии и мы не слушаем русскую музыку. Временами, на музыкальных каналах попадаются клипы русских музыкантов и они могут мне понравиться, но это бывает так редко, что я не запоминаю исполнителя.

Сегодня вам 60, а на какой возраст вы сами себя ощущаете?
Сегодня? После долгой поездки на поезде? (смеется) Знаете, я всегда ощущаю себя на 30-35 лет, не больше.

Ваше самое яркое впечатление от России?
У вас огромная страна с огромными расстояниями. Дома я привык, что музыкальный тур по города проходит за несколько дней, а у вас только для преодоления расстояния между городами необходимо две недели. И, конечно же, люди – очень добрые и приветливые…

Буквально через несколько минут после общения с журналистами Крис Норман дал юбилейный концерт в здании Кремлевского концертного зала и уже на следующий день музыкант уехал в следующий город по маршруту тура – Саранск. Всего за время пребывания в России артист посетит 17 городов, последним из которых станет Архангельск, где концерт пройдет 15 ноября.