Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде построят крематорий

Общество
6

ООО «Нижегородский ритуальный дом» направит 300 млн. рублей на строительство ритуального дома в Нижнем, сообщают нижегородские СМИ. «Проект важный, он находится на контроле у губернатора и в администрации города», – сказал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

Проект будет включать в себя крематорий, ритуальный дом, колумбарные стены и залы прощания. Окончание строительства планируется к 2012 году. Располагаться крематорий будет рядом с Новосормовским кладбищем.

Крематорий сможет осуществлять от 1 750 до 5 000 кремаций в год в зависимости от режимов работы. Проблем с газоснабжением у крематория не будет, поскольку рядом расположены крупные промышленные предприятия.

Проект строительства крематория уже откладывался. 20 июля 2007 года, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что строительству крематория в городе препятствует отсутствие финансовых ресурсов и позиция русской православной церкви. Мэр напомнил, что территория под строительство здания была выделена еще несколько лет назад вблизи Новосормовского кладбища. Однако стоимость возведения такого объекта составляет несколько сотен миллионов рублей, а в бюджете тогда на это денег не было.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаила Романычева, предлагалось частично изменить зону рекреационно-природных территорий около Новосормовского кладбища на зону кладбищ и мемориальных парков.

Между тем, депутат Гордумы Михаил Барковский отметил, что около зоны будущего строительства крематория находятся индивидуальные жилые дома, и тем самым не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. Также необходимо выслушать мнение представителей религиозных конфессий по этому вопросу, добавил он. В свою очередь М.Романычев заявил, что при строительстве санитарно-эпидемиологические нормы будут выдержаны, так как до индивидуальных жилых домов расстояние составляет не менее 1 км. Заместитель директора ООО «Нижегородский ритуальный дом» Виталий Андриянов сообщил, что строительство крематория позволит проводить до 8 тыс. кремаций в год при работе в одну смену одной печи. Всего печей будет 4. «При этом будут соблюдены все санитарные нормы – высота трубы крематория не более 9 м, километровая зона от жилых домов. Сейчас решается вопрос о том, какое оборудование – немецкое, чешское или французское, будет установлено. Любое из них сертифицировано. Благодаря специальным фильтрующим элементам вредные выбросы в атмосферу отсутствуют, поэтому, например, во Франции, крематории располагаются в 30 метрах от жилых домов», – поведал представитель организации.

«Ритуальный дом сможет обеспечить работой от 75 до нескольких сотен человек», – добавил В.Андриянов. При всех плюсах, которые обозначили выше эти люди, возникает очень существенный вопрос. Через несколько лет место на кладбище кончится, не стоит ли при этой перспективе построить отдельный колумбарий, а не пристраивать его к действующему кладбищу? Имеет ли смысл строить крематорий у Новосормовского, если там уже наблюдается дефицит территории? На эти вопросы, к сожалению, никто не отвечает.