Top.Mail.Ru

Минэкономразвития намерен увеличить земельный налог

Недвижимость
1074

Директор департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Ивакин предлагает скорректировать процедуру постановки на кадастровый учет недвижимости, принадлежащей физическим лицам.

Выявлять «неучтенку» в кадастре недвижимости будут муниципальные земельные инспекции. Затем будет сделана упрощенная оценка постройки, потом стоимость строения включают в кадастровую стоимость участка.

После чего собственник начинает платить повышенный земельный налог.

При этом чиновник считает, что земельный налог в основном вырастет для владельцев неучтенных дачных и индивидуальных жилых домов.

Стоимость построек будет назначенной, то есть инвентаризационной, поскольку рыночную стоимость жилья в глуши он видимо считает определить проблематично.

Впрочем, он заявляет, что таким образом для собственников домов площадью меньших 200 кв. м налог увеличится только на несколько рублей или не вырастет вовсе.

Планируется, что новые правила учета вступят в силу со второй половины 2012 года, однако Минэкономразвития, по словам Ивакина, предлагает их ввести еще годом позже, когда налоги на землю и имущество заменит единый налог на недвижимость. «Единым он станет формально - земля и постройки будут оцениваться отдельно, так что проблему учета построек все равно нужно решать», - подчеркивает он.

Количество неучтенной недвижимости физических лиц, пока точно не известно: - «Возможно, не менее 30% от общего числа подобных строений»,- предполагает Ивакин. Таким образом, он надеется, что в такой же пропорции увеличится и число собираемых по этой статье налогов. Сейчас же среди 881,3 млрд рублей собственных доходов муниципалитетов за 11 месяцев прошлого года на долю налога на землю приходится 67,1 млрд рублей (около 8%), а на имущество физических лиц - всего 7,2 млрд (менее 1%).

Президент Союза садоводов России Василий Захарьящев предупреждает, что предусмотренные меры могут иметь отрицательный социальный эффект - из 21 млн российских дачников и садоводов 69% - пенсионеры. Только 20 процентов от общего числа оформили свое право собственности на землю и строение. Есть ли у 80 процентов оставшихся средства на подобную процедуру - большой вопрос.

Решать проблему в целом будет Президент России Дмитрий Медведев, доклад с предлагаемыми мерами из Минэкономразвития отправится ему уже на этой неделе.