Top.Mail.Ru

Нижегородцам лучше удалить из «контакта» всю музыку

Культура
2680

Отдел «К» открыл охоту на нарушителей авторских прав. Все, кто имеют на своих интернет-страницах аудиозаписи, рискуют оказаться на скамье подсудимых.

В отношении одного из пользователей «В контакте» уже возбуждено уголовное дело.

26-летний молодой человек из Москвы разместил в социальной сети 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч. Его действия расценили как незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений. Самого парня назвали одним из наиболее активных нарушителей.

С заявлением на него обратилось ООО «Фирма грамзаписи «Никитин», сообщив, что в социальной сети «В контакте» происходит незаконное распространение аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат указанной компании. Оказалось, что от действий только одного «меломана» правообладатель не дополучил 108 тысяч рублей.

Теперь на пользователя возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав. Молодому человеку грозит до 6 лет лишения свободы.

Этот случай в России пока беспрецедентный, однако, Управление «К» МВД РФ теперь намерено усилить борьбу с незаконным распространением аудиоматериалов в социальных сетях и на других ресурсах. При этом там собираются продолжить практику привлечения правонарушителей к уголовной ответственности.