Top.Mail.Ru

Этим летом водную гладь в Выксе украсят белоснежные паруса яхт

Спорт
20

20 января президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев и вице-президент Василий Пахомов посетили город Выксу, где прошла очередная рабочая встреча с мэром города Игорем Раевым и заместителем главы городской администрации Александром Исаевым. Об этом сообщается в пресс-релизе федерации.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития детского парусного спорта Выксы и организации детской парусной регаты, приуроченной к дню города.

Свою работу детский парусный клуб в Выксе начал в марте прошлого года. За прошедший период благодаря заинтересованности и активному участию руководства города, у клуба появилось отличное помещение, которое включает в себя теплый класс, мастерскую с набором оборудования и отличными бытовыми условиями.

Под руководством тренера Валерия Худякова проходят теоретические занятия. В классе в качестве наглядного пособия установлен швертбот «Оптимист».

В мастерской ведутся работы по изготовлению каяков и каноэ для проведения экологических походов по рекам Выксунского района.

Администрация города приобрела два «Оптимиста» ООО «Политермо». К открытию сезона планируется приобрести и тренерский катер.

В 2010 году состоялось два интересных мероприятия. В мае юные яхтсмены посетили детскую парусную секцию ГФСК «Локомотив», где тренер Алексей Овсянников рассказал ребятам об устройстве яхт классов «Оптимист», «Кадет», «Луч» и крейсерских яхтах. А выксунцы продемонстрировали свои умения в управлении спортивными парусными судами, а потом прокатили на лодках всех желающих. 18 июля состоялась детская парусная регата, посвященная Дню металлурга и Дню города Выкса. В ней участвовали и юные яхтсмены из Нижнего Новгорода. Соревнования проводились по инициативе Нижегородской Федерации парусного спорта, поддержанной Администрацией муниципального образования и главой города Выкса с целью пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молодежи, популяризации и стимулирования развития парусного спорта. На параде открытия регаты Игорь Раев отметил в своей речи чрезвычайную важность такого начинания и выразил уверенность в том, что созданный в этом году парусный клуб города металлургов в ближайшее время станет полноправным участником соревнований не только областного, но и Всероссийского уровня.

Организация детского парусного клуба в Выксе является частью выполнения Программы Нижегородской федерации парусного спорта по развитию детского и массового парусного спорта в регионе.

Школы планируется создавать по берегам Оки, Волги и Горьковского водохранилища – это Выкса, Павлово, Навашино, Дзержинск, Кстово, Лысково, Чкаловск, Балахна, Сокольское и Бор. Руководству районов направлены предложения о сотрудничестве, проведены встречи с откликнувшимся руководством и сейчас ведется планомерная работа. А Выкса является одним из первых районов, где уже этим летом водную гладь украсят белоснежные паруса яхт. И ребята начнут осваивать один из самых красивых видов спорта – парусный.