Top.Mail.Ru

В Египет летят только экстремалы

4

Эта зима – время, когда так привычные для россиян туристические страны объяты революциями. Сначала беспорядки в Тунисе, через месяц – кризис достиг и Египта. А в стране пирамид и пальм отдыхает, живет и работает немало наших соотечественников.

И чем дальше, тем страшнее читать сводки с полей. Тысячи заключенных оказались на свободе. И эти мародеры не интересуются сменой власти в стране – они нацелены на грабеж отелей, где много туристов. Большая часть которых – русские.

А полиция исчезла с улиц египетских городов – к кому обращаться в случае кризисных ситуаций – не понятно.

На вчерашней пресс-конференции представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Геральдович Малов негодовал и не понимал, почему россияне всегда полными самолетами летят в зоны бедствий?

У нас, видимо, какой-то особый менталитет. И страшно не столько то, что сами летят, туда же тащат за собой маленьких детей.

Представитель МИД также отметил, что Евросоюз и США эвакуировали своих туристов, а вы понимаете, что столь сильные игроки на политической арене не стали бы этого делать, не будь они уверены в непредсказуемости ситуации.

А россияне въезжать в страну продолжают. Рейсы не отменяют. Хотя последние несколько суток количество отказавшихся пассажиров растет. На сегодняшний день отказы составляют порядка 40% от общего количества. Люди наконец-то, по прошествии недели, стали осознавать, что такое путешествие опасно.

Почему же тогда летят? Может, в этом виноваты туристические компании?

Кстати сегодня, 2 февраля на сайте МИДа появилось заявление, в котором сказано, что оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действенной угрозы безопасности является грубым нарушением законодательства Российской Федерации.

Присутствующие на встрече представители туристических компаний уверили журналистов, что сами не готовы отправлять туристов в охваченную революцией страну.

Генеральный директор одного из нижегородских турагентств Вадим Смирнов рассказал, что на данный момент 8 из 10 туристических операторов отказываются бронировать туры в Египет. 2 – делают это под ответственность туристов. Под расписку.

Однако, туристы не учитывают или не знают, что подобные расписки не имеют никакой юридической силы. «Это липа – этого нет в законодательстве» – заметил Сергей Геральдович. А, как известно, на нет и суда нет.

Тем не менее, пока турагентства принимают заявки на март и на лето, но не факт, что к тому времени что-то изменится.

Компании готовы предложить туры по аналогичной цене в другие туристические Мекки. Среди стран, куда сейчас безопасно лететь: Израиль на том же Красном море, Анталия в Турции – пусть Средиземное море еще холодное, но бассейны с подогревом и яркое солнце никто не отменял и Кипр в том же регионе. В другой стороне света вас ждет индийское Гоа и Тайланд.

Однако, вернемся к родному нижегородцам и остальным россиянам Египту.

Что же делать тем, кто оказался в этой арабской стране и тем, кто волнуется за них здесь, на родине?

В крупных туристических центрах – Хургаде и Шарм-эль-Шейхе работают представители посольства РФ в Каире и Генерального консульства в Александрии. К ним можно обратиться за помощью. МИД России поддерживает с оперативным штабом прямую связь – сотовые операторы в стране пока работают. Родственники же могут обратиться в представительство МИД России в Нижнем Новгороде вот по этим телефонам: 439-13-45, 439-12-28, 439-13-52. Вам постараются оказать необходимую квалифицированную помощь.

На данный момент, политический хаос из крупных городов переходит и в туристические зоны. Правительство и Министерство иностранных дел арабской республики Египет самоустранились от решения горячих вопросов. Они никак не влияют на ситуацию на улицах. Города контролируют мятежники.

Если же вас ждет путешествие в эту без сомнения прекрасную, но сейчас такую опасную, страну, то до вылета вы можете сдать путевку и полностью вернуть свои деньги – потому что данная ситуация квалифицируется как форс-мажорные обстоятельства. Правда, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по региону Нина Константиновна Цветкова, отметила, что у них пока только одно обращение, касающееся отказа агентства вернуть деньги.

Если вы туристы - экстремалы и собрались туда лететь, то обязательно имейте при себе номера телефонов и адрес посольства и консульства РФ в Египте. И учтите, что администрация отеля будет старательно запрещать вам покидать территорию комплекса, экскурсий тоже не ждите. Не рекомендуют, также, выходить в центр. Безопасность вам никто сейчас гарантировать не может. Представители турагентства вспомнили, как пару лет назад после цунами в Тайланде запрашивали туры по местам разрушений.

Проблем с выездом из Египта пока нет. Но Министерство иностранных дел опасается закрытия воздушного пространства страны, как это было в Тунисе. Это может случиться в один день. Ситуация станет критической.

Ростуризм упоминает цифру в 30 тысяч живучих постоянно в Египте граждан России, и это не считая сотрудников отелей. Некоторые из них не могут выбраться из страны, потому что у них контракт с отелем, другие не имеют возможности связаться с Посольством. И не совсем понятно как они теперь попадут в Россию. Они не туристы, гарантированного билета обратно у них нет. Сергей Геральдович Малов посоветовал им обратиться к представителям Консульства, которые сейчас находятся в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Будем надеяться, что вытаскивать их оттуда в экстренном порядке не придется.

А в интернете пока высказываются на другую тему: «Чем хуже ситуация в Египте, тем лучше нам. Нефть уже за 100$ перевалила и не собирается останавливаться, похоже!».