Top.Mail.Ru

Компенсации инвалидам выплачиваются по-новому

Экономика
2640

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. №57н порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу изменился с 1 февраля 2011г. Об этом сообщили в Нижегородском региональном отделении Фонд социального страхования РФ

Для облегчения процесса получения компенсации необходимо убедиться, что в индивидуальной программе реабилитации указанно именно то изделие, которое инвалид собирается приобрести!

Компенсация выплачивается Фондом социального страхования РФ в случаях, если:

• техническое средство, указанное в индивидуальной программе реабилитации, не может быть предоставлено инвалиду;
• инвалид самостоятельно приобрел указанное в индивидуальной программе реабилитации техническое средство.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретённого технического средства реабилитации (ТСР) или оказанной услуги, но не более размера стоимости средства реабилитации или услуги, предоставляемых Фондом социального страхования РФ.

Размер компенсации определяется по результатам последнего по времени размещения заказа (конкурса, аукциона, запроса котировок) на поставку ТСР или оказания услуг.

Если стоимость ТСР, приобретенного инвалидом, меньше стоимости изделия, определенного по конкурсу (аукциону, запросу котировок), компенсация выплачивается в размере фактических затрат инвалида.

Документы, необходимые для получения компенсации

• Заявление о возмещении расходов
• Документ, подтверждающий расходы по самостоятельно приобретенному ТСР
• Документ, удостоверяющий личность
• Индивидуальная программа реабилитации с указанием необходимого ТСР
• Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального счёта (СНИЛС)

Подать документы на выплату денежной компенсации могут инвалиды и лица, представляющие их интересы, в филиалы Фонда: в Нижнем Новгороде - в филиал № 24

по адресу: ул. Мануфактурная, д. 14, тел.: 246-24-02; в области - в районные филиалы или уполномоченному Фонда социального страхования РФ по месту жительства.

Сроки выплаты компенсации

Выплата компенсации осуществляется филиалом Фонда социального страхования РФ в течение месяца с даты принятия решения о выплате компенсации.
Решение о выплате компенсации принимается филиалом Фонда социального страхования РФ в течение месяца со дня представления заявления о выплате компенсации.
Деньги перечисляются инвалиду на счёт в банке или почтовым переводом.