Top.Mail.Ru

Экспериментальную разработку нижегородцев увидела Москва

Общество
1174

Во вторник, 22 февраля в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве состоялось открытие четвертой международной выставки катеров и яхт «Московское Боут Шоу». Об этом сообщил пресс-секретарь НРОО ФПС.

На стенде Всероссийской федерации парусного спорта наряду с пятью детскими лодками разработки московских, питерских и таганрогских мастерских, представлена экспериментальная разработка из Нижнего Новгорода – детско-юношеский швертбот «Ракета 270». Его сконструировал в 2010 году нижегородский яхтенный конструктор Михаил Тихонов. Первый экземпляр лодки спустили на воду во время церемонии открытия «Кубка Р.Е. Алексеева-2010», который проходил в августе на Горьковском море в Городце. Свое имя швертбот получил в продолжение традиций нижегородского яхтостроения, заложенных великим нижегородским конструктором Ростиславом Алексеевым. Теперь подобных лодок уже пять.

Президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев отмечает, что «идея проекта «Ракета 270» родилась в ходе разработки Программы развития парусного спорта в Нижегородской области. Получилась лодка достаточно подвижная, глиссирующая. Ближайший ее аналог – OPEN BIG. По Программе развития парусного спорта в Нижегородской области планируется в течение 2-3 лет создать 10-12 парусных секций в районах и изготовить для них 100-150 судов. Основная цель – создать массовый детский флот недорогих детских швертботов на Горьковском водохранилище».

Также отмечается, что Всероссийская федерация парусного спорта предложила ФПС Нижегородской области выставить швертбот на выставке «Катера и Яхты 2011» на стенде ВФПС, а также провести презентацию швертбота на Президиуме ВФПС. В случае положительного решения Президиума, Исполком готов профинансировать изготовление определенного количества швертботов уже в 2011 году, а на 2012 год определить целевое финансирование в бюджете, как это происходит сейчас по программам «420» и «Оптимист».