Top.Mail.Ru

«Потенциал» помогает инвалидам подучить профессию

Общество
1228

Завтра утром, 25 февраля в Нижнем Новгороде губернатор региона Валерий Шанцев посетит центр социальной реабилитации «Потенциал» и созданный на его базе бизнес-инкубатор. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Это первая в России площадка профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями и безработных.

Глава региона познакомится с методикой работы центра и оценит деятельность бизнес-инкубатора. После экскурсии участники встречи за чашкой чая обсудят результаты работы центра за 1,5 года и его перспективы развития.

Организацию открыли в сентябре 2009 года в рамках совместного российско-голландского проекта «Дайте им шанс» по трудоустройству нижегородцев, имеющих инвалидность. Финансирование проекта осуществлялось из бюджетов Нижегородской области и Нижнего Новгорода, также привлекались средства социально ответственного бизнеса и Министерства иностранных дел Голландии. В центре нижегородцы могут, пройдя курс специальной подготовки, получить профессию. Более того, технологии бизнес-инкубатора помогают инвалидам открывать собственное дело и создавая новые рабочие места.

За период работы центра более 500 человек прошли обучение и профессиональную подготовку по бухгалтерскому учету, логистике, получили профессии фотографа, оператора печати и менеджера по персоналу. Более 200 обратившихся в центр инвалидов сегодня имеют постоянное место работы.