Top.Mail.Ru

Улыбка в 32 зуба - спасение для сердца

12

На просторах интернета можно найти тонны информации и баек. Конечно, сложно разобраться, что из этого на самом деле правда, а что вымысел. Сегодня мы решили определить истинность одной очень интересной информации с помощью главного врача стоматологической клиники «Белинка» Ирины Авдеевой.

Итак, Интернет заявил нам о том, что ученые Каролинского института (Швеция) обнаружили прямую связь между количеством зубов и риском умереть от инфаркта.

В течение 12 лет научные работники наблюдали 7674 человека, большинство из которых страдало периодонтитом (воспалением тканей полости рта), который является следствием невылеченного или неправильно леченого кариеса. При этой хронической болезни костные ткани разрушаются, зуб выпадает или его приходится удалить.

За время исследования у 299 участников обнаружились нарушения в работе сердечнососудистой системы. Анализ показал, что у людей с количеством зубов меньше 10-ти риск умереть от ишемической болезни выше в семь раз.

- Связь общего состояния организма  со здоровьем зубочелюстной системы выявлена еще в середине 20 века. Исследования шведских ученых указывают на наличие недостаточной профилактики среди большой части населения, не смотря успешное развитие стоматологического искусства в последние годы, - комментирует главный врач стоматологии «Белинка» Ирина Авдеева. - Соединительные же ткани сердечного аппарата - действительно самая распространенная мишень для скрытых инфекций полости рта. Практически у всех пациентов с потерей более трети зубов есть общая патология организма. Очень  распространены болезни периферических сосудов, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением, заболевания сердца и патологии желудочно-кишечного тракта, как следствие неполноценной переработки пищи.

 Поддержание здоровья зубов важно для всего организма в целом, ведь в том числе и из-за этого беременным женщинам назначают обязательное посещение стоматолога. 

- В состоянии беременности происходит поразительная по своим масштабам перестройка  иммунитета, - рассказывает Ирина Авдеева. - В частности, в полости рта все механизмы естественной защиты от кариеса практически отключаются, так как иммунные резервы направляются на «более важное дело». Однако вопреки расхожему мнению, никакой убыли микроэлементов из тканей зубов матери на формирование  костной и зубочелюстной системы ребенка не происходит - это научно доказанный факт. Организм матери просто становится беззащитным против инфекционной агрессии. Кому же,  как не стоматологу принять на себя контроль над защитой зубов будущей мамы, пока её организм выполняет свою грандиозную роль.

После этих слов напрашивается только один вывод: чтобы жить долго и вовремя предотвращать болезни, необходимо чаще посещать стоматолога. Да и здоровые зубы намного приятнее показывать, улыбаясь.