Top.Mail.Ru

Болеющие сотрудники стали дороже обходиться работодателям

Экономика
5

Сегодня, 3 марта, в рамках пресс-конференции управляющий Нижегородским региональным отделением центра Фонда социального страхования А. П. Кузнецов прокомментировал изменения в размерах пособий по временной нетрудоспособности (больничному листу)

Согласно Федеральному закону №21 от 25 февраля 2011 года, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается из среднего заработка за предыдущие два года работы: сумма заработка делится на 730 – количество дней в двух годах. При этом учитывается заработок у предыдущих работодателей (если в течение вышеуказанного периода застрахованное лицо сменило несколько мест работы).

Как и ранее, пособие по больничному листу выплачивается с учетом общего стажа работы: до 5 лет – в размере 60% от общего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, 8 и более лет – 100%.

Если работник, в течение двух календарных дней не имел заработка, или заработок был ниже минимального размера оплаты труда, то пособие по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из МРОТ.

Новые законодательные нормы предусматривают выплату первых трех дней больничного за счет работодателя (ранее работодатель оплачивал только 2 дня) и последующего периода за счет средств ФСС РФ.

В случае если застрахованное лицо работает в нескольких организациях, листок нетрудоспособности оплачивается:

1) по каждому месту работы, если на протяжении двух предыдущих лет человек работал у одних и тех же работодателей;
2) по одному месту работы, если на момент заболевания человек числится у нескольких работодателей, а в течении двух предшествующих лет работал у других;
3) по выбору (либо по каждому, либо по одному месту работы), если на момент болезни человек занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих годах работал как у этих же, так и у других работодателей.

Законодательные изменения коснулись также оплаты больничных листов временной нетрудоспособности в период простоя предприятия. Теперь больничный лист не выписывается во время простоя организации, в которой занято застрахованное лицо.