Top.Mail.Ru

Области необходимы меры в виде программ поддержки энергоэффективности

Экономика
1819

Так считают участники круглого стола прошедшего в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.

«Во встрече приняли участие председатель общественного комитета по энергоэффективности при ТПП НО Евгений Зенютич, генеральный директор «Энергоэффект-НН» Анатолий Шевченко, начальник отдела ООО НИЦЭ-НН Сергей Бугров, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Зеленкевич, начальник управления электроэнергетики и энергосбережения министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Сергей Протасов, заместитель министра экономики Нижегородской области Игорь Норенков», – сообщает сайт ТПП НО.

В частности говорилось о необходимость проведения инструментального энергоаудита, составления энергетических паспортов, схем электро- и теплоснабжения, а так же разработке технико-экономических обоснований для планирования развития инфраструктуры предприятий, с целью снижения затрат на оплату энергоресурсов.

Статистика, приведенная ГУ «Институт энергетической стратегии» свидетельствует о том, что Россия отстает по сравнению с западными странами по затратам энергетических ресурсов на единицу выпускаемого продукта, в 2,5-3 раза. При этом, по словам Евгения Зенютича, в целом потенциал энергосбережения страны составляет около 400 млн.тонн условного топлива.

Он обратил внимание присутствующих на то, что по ныне действующему Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 31 декабря 2012 года органы власти, наделенные правами юридических лиц, муниципальные образования, регулируемые организации, предприятия, осуществляющие производство, транспортировку энергоресурсов или их добычу, а также организации, совокупные затраты которых на потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) превышают 10 млн.руб. обязаны провести энергетические обследования и осуществлять их не реже чем раз в пять лет.

Энергетический паспорт, после проведения работ, должен быть передан заказчику.

Кроме того, Евгений Зенютич предложил ряд типовых технических мероприятий в промышленности по повышению энергоэффективности: внедрение и оптимизация систем электродвигателей, регулируемого электропривода, систем эффективного производственного освещения, пароснабжения, сжатого воздуха.

Анатолий Шевченко, в свою очередь, рассказал об энергоэффективном освещении производственных объектов и прилегающих к ним территорий. Он подчеркнул, что такое оборудование позволит экономить электроэнергию до 60%, как в офисных помещениях, так и на производственных площадях.

Сергей Бугров, заметил, так же, что с помощью экономии ТЭР можно добиться снижения затрат до 15% (уменьшение потерь энергоносителей в системах энергоснабжения, числа преобразований энергоносителей, автоматизация систем энергоснабжения, повышение качества энергоносителей).

По итогам круглого стола была принята резолюция. Решено так же, что на ее основании будет подготовлено обращение в адрес правительства региона с предложением поручить соответствующим структурам исполнительной власти разработку региональной концепции для промышленных предприятий области по снижению к 2020 году энергоемкости их валового внутреннего продукта не менее чем на 40% по сравнению с 2009 годом.

Более того, участники считают необходимым просить органы исполнительной власти Нижегородской области о введении мер государственной поддержки программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности промышленных предприятий.

Организаторами мероприятия выступили правительство Нижегородской области, «Нижегородский Инвестиционный Центр Энергоэффективности-НН» (НИЦЭ-НН) и общественный комитет по энергоэффективности при ТПП НО.