Top.Mail.Ru

Нижегородский Кремль замкнут в этом году

Недвижимость
1

До 2012 года планируется построить обрушившийся участок кремлевской стены – восстановить Зачатьевскую башню и таким образом замкнуть периметр Кремля. После завершения работ стена Нижегородского Кремля будет открыта для туристов целиком.

Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов отметил, что Зачатьевская башня, которая будет отстроена заново, была разрушена еще в 17 веке в результате оползней. Остальные башни кремля сохранены, но нуждаются в реставрации.

В этом году, там, где необходимо, в Нижегородском Кремле планируется провести работы по восстановлению кирпичной кладки. Кроме того, в северной части нужно отреставрировать полы, которые сейчас находятся в плохом состоянии.

«Это знаковый памятник. Теперь он собственность Нижегородской области, и если раньше мы привлекали федеральные средства, то теперь это целиком нагрузка на областной бюджет», – подчеркнул Владимир Хохлов.

По его словам, на реставрацию Нижегородского Кремля уйдет 150 миллионов рублей, и это основная часть бюджетных средств, выделенных на реставрацию культурных объектов.

Как сообщалось ранее, основная проблема реставрации стены Нижегородского Кремля заключается в том, что в нашей области не производится кирпич, который подходил бы по цвету и фактуре старой кладке, поэтому его будут закупать в Тульской области.

Напомним, открытый конкурс на реконструкцию участка стены Нижегородского кремля между выиграло ООО «Строительно-промышленное предприятие «Реставратор».

Восстановление кремля входит в план по подготовке празднования 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года и 200-летия войны 1812 года.