Top.Mail.Ru

Зеленое строительство - это дело общества, а не государства

Недвижимость
4

Сегодня, 21 марта состоялась пресс-конференция на тему внедрения зеленых стандартов в строительстве. Участниками встречи стали президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов, главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин и организатор конкурса «Архновация» Сергей Туманин.

В ходе мероприятия Виктор Логвинов рассказал о том, что в России, к сожалению, мы можем говорить только о приближении к идеалам зеленого строительства. До полноценного внедрения на нашу почву еще предстоит колоссальная работа. От западных стран мы отстаем на 30 лет. Но у нас есть возможность «пройти этот путь быстрее». Все зависит от общественного осознания важности этого вопроса. Инициатором должно выступать общество. Когда мы пойдем, тогда и Правительство должно будет создать нормативный документ, обязывающий следить за застройщиками, проектировщиками и девелоперами.

В настоящее время, по словам В. Логинова, Союз архитекторов России изучает стандарты зеленого строительства, разработанные западными странами.

Что касается выгодности проектов, то на этот счет Олег Рыбин привел верную цитату: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Мировая практика свидетельствует о том, что зеленый дом обходится всего на 3-10% дороже, но своим владельцам приносит 26-30% выгоды. В Нижнем Новгороде только начали работу с людьми – архитекторами и заказчиками, с целью донести до них необходимость перемен. Как выразился Сергей Туманин – «Мы должны сами поверить в то, что можем жить лучше, а Правительство никуда не денется. Как только мы это осознаем, тогда и будем жить в эко-домах».