Top.Mail.Ru

Современные скинхеды вместо берцев носят белые кроссовки на липучках

Общество
218

Вчера, 24 марта состоялась «прямая телефонная линия» по вопросам молодежного экстремизма в регионе. Телефонные звонки с вопросами от граждан принимал начальник Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области подполковник милиции Алексей Викторович Трифонов. За 2 часа Алексей Викторович ответил на 9 звонков от нижегородцев, при этом звонки продолжали поступать даже после завершения заявленного времени «телефонной линии».

Большая часть звонков поступила от родителей, чьи дети учатся в среднеобразовательных учреждениях и ВУЗах. К примеру, мама одного из подростков выразила Алексею Трифонову озабоченность тем, что ее сын – приверженец одной из молодежных субкультур. И можно ли узнать по каким-либо внешним или косвенным признакам, что это за субкультура.

«Первоначально я бы порекомендовал вам тщательно изучить компьютер своего ребенка, – начал свой ответ Алексей Трифонов. – Безусловно, необходимо посмотреть по журналу браузера, какие сайты посещает ваш ребенок и их тематику, на каких форумах и чатах он зарегистрирован. Сегодня молодежь на 99% черпает всю информацию из сети Интернет. Могу вас уверить, что скинхеды наших дней уже не выглядят как несколько лет назад – сегодня одной из их отличительных черт, например, вместо общепринятых берцев являются белые кроссовки на липучках».

Одним из последних был задан вопрос об ответственности за участие в деятельности организаций радикального толка. «За распространение литературы экстремистского толка и демонстрации фашистской символики предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к национальной, расовой или религиозной розни, организации экстремистского сообщества или организации предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы», – подчеркнул Алексей Трифонов.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области, звонившие отмечали необходимость данной формы диалога с населением по столь актуальной и злободневной теме. Подполковник Трифонов заверил, что вся поступившая информация в адрес Центра по противодействию экстремизму областного ГУВД будет изучена и отработана.