Top.Mail.Ru

Правительство Нижегородской области: гиперболоид инженера Шухова спасен от разрушения

Недвижимость
1071

Во вторник, 12 апреля в 9.30 руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов подведет итоги выполнения ремонтно-реконструкционных работ на объекте культурного наследия гиперболоидной башне великого русского инженера Владимира Шухова, которая расположена около Дзержинска. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

Все, наверное, помнят знаменитую благодаря телевидению Шуховскую башню на Шаболовке в Москве. Та, которая стоит в Нижегородской области – аналогичного строения.

Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередач, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Сохранилось их всего две. Обе многоярусные сетчатые башни стали вершиной творчества Шухова в создании гиперболоидных конструкций и уже в момент их постройки признаны памятниками инженерного искусства не только в России, но и за рубежом. Башня на Оке построена через семь лет после строения в Москве и признана западными специалистами более совершенной.

Стоит напомнить, что критическая ситуация на Дзержинской конструкции сложилась к 2007 году. Опора длительное время находилась в аварийном состоянии из-за вырезанных продольных стержней в опорной части (из 40 вырезано 16) и ее обрушение могло произойти в любой момент. Также реальную угрозу сохранности башни представляло стремительное разрушение берега, подмываемого сильным течением Оки.

Благодаря совместной деятельности Правительства Нижегородской области, международной группы ученых, возглавляемой профессором Райнером Грэфе, фонда «Шуховская башня», возглавляемого правнуком великого инженера, специалистами ННГАСУ и собственника объекта ОАО «Нижновэнерго» башню удалось сохранить.

На данный момент из шести сетчатых башен на Оке осталась только одна. Вторая парная опора высотой 128 метров, которая располагалась в непосредственной близости от сохранившейся башни, разрушена в марте 2005 года. Время демонтажа остальных конструкций не установлено.

В релизе также сообщается, что начиная с 2008 года, по инициативе губернатора Валерия Шанцева Правительством области реализуется план мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде.