Top.Mail.Ru

Несколько новых парусных регат в этом году устроят для детей области

Спорт
2

Нижегородской федерацией парусного спорта в этом году планируется впервые провести несколько парусных состязаний в районах области.

Дети из вновь образованных детских секций парусного спорта Бора, Выксы, и райцентра - села Сокольское станут участниками регат наряду с опытными юными яхтсменами из МУ ФСК «Спартак» (Городец) и ДЮСШ и ГФСК «Локомотив» Нижнего Новгорода.

В тоже время можно сказать, что парусный сезон региональными спортсменами уже открыт. После участия в одной из крупнейших в мире регат для юных яхтсменов на озере Гарда (Италия) - XXVIII LAKE GARDA MEETING OPTIMIST CLASS возвратилась нижегородская яхтсменка Яна Сулоева, призер областных соревнований, неоднократный победитель детско-юношеских соревнований в рамках «Кубка Р.Е. Алексеева» в классе «Оптимист». На регате в Италии Яна показала хорошие результаты. И если бы не обидная ошибка на старте – фальстарт – в последней гонке, Яна могла бы оказаться в самом начале списка группы JUNIORES (BRONZE). В результате – 78 место из 160 участников группы – сообщают ее тренеры, в числе которых и Глеб Сулоев, капитан яхты «Ракета» - самого передового и перспективного гоночного класса России Опен 800, неоднократный победитель и призер российских и европейских парусных соревнований.

«Такие поездки очень полезны и плодотворны для детей вне зависимости от занятых мест. За 10 дней гоночного опыта приобретается больше, чем за целый сезон тренировок в России. Подобные сборы под руководством опытных тренеров сильно мотивируют детей, они начинают мыслить совсем по-другому, во много раз повышается самодисциплина. Ребята буквально на глазах превращаются в опытных яхтсменов с хорошей морской практикой. Только из детей, прошедших через такие напряженные тренировки и гонки, лет через 10-15 получатся хорошие капитаны крейсерских яхт, и они уже никогда не уйдут из паруса».

Количество участников детского класса «Оптимист» на престижной международной парусной гонке в этом году приблизилось к 1000 человек в двух возрастных группах Juniores и Cadetti. Все участники этой регаты приобрели бесценный опыт международных соревнований в условиях свежего ветра, умеренной волны и сильных соперников.

Таким образом, у юных яхтсменов теперь есть наглядный пример того для чего стоит тренироваться и наращивать капитал знаний на пути к высоким достижениям и победам, защищая честь нижегородского спорта.