Top.Mail.Ru

Почему образование для наших детей должно стать платным?

Наука
31

С 1 сентября этого года среднее образование в России станет платным. Об этом сообщается на портале «Дело». Благодаря единогласному голосования партии «Единая Россия» Госдума приняла данный закон.

Большая часть учреждений социальной сферы, а именно больницы, школы и детсады, согласно принятому закону, перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость.

То есть государство станет оплачивать не всю их деятельность, как это происходит сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию. А все остальное данные учреждения должны зарабатывать самостоятельно.

Ребенок может получить бесплатно только несколько базовых предметов, и те в ограниченном количестве. Это русский язык (2 часа в неделю), английский язык (2 часа в неделю), математика (2 часа в неделю), физическая культура (2 часа в неделю) и история (1 час в неделю). А вот за музыку, рисование, информатику, физику, химию, биологию и прочие предметы родителю придется заплатить. Портал приводит и предварительные расчеты – 6-7 тысяч рублей придется «отвалить» в месяц. Это 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Бесплатными остаются только первые три класса – в их программу входит весь тот же набор предметов, что и раньше.

40% населения в России живет за чертой бедности, а значит, больше трети россиян станут безграмотными и не поступят в университет, только потому, что у их родителей не будет возможности платить за обучение.

Знаете, в университете нам рассказывали, что в СССР проводили политику просвещения. И не смотря на то, что у нас очень любят ругать это прошлое, у него был этот очень весомый плюс. Политика просвещения – это когда все население подтягивалось под определенный уровень развития – грамотности, культуры и прочего. У нас же сейчас отчего-то господствует политика просветительства – когда обучают только определенную группу людей для обслуживания какой-либо отрасли. А остальные пусть остаются «темными».

Почему-то в Нижнем Новгороде пока не видно выступлений против данного закона. Хотя в Новосибирске уже прошел митинг против реформы образования: «Мы готовы брать в руки оружие и стрелять». В Санкт-Петербурге митинговали напротив приемной Владимира Путина под лозунгами «Платное образование — позор России! Путину ответить нечего!» и «Без ответа и безответственность — методы работы «Единой России».

Люди на пределе. И во что это может вылиться – страшно даже подумать.