Top.Mail.Ru

«Ростелеком» предлагает зарабатывать на доступе к бесплатным ресурсам интернета

Наука
2

ОАО «Ростелеком» — один из крупнейших операторов на рынке связи. Выступление президента данной компании Александра Провоторова на расширенном заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций России, прошедшем в рамках международной выставки «Связь-Экспокомм-2011», вызвало неоднозначную реакцию как у Интернет – пользователей, так и у специалистов данной отрасли. Об этом сообщает портал «Саров.net».

Не секрет, что падение доходов с абонентов на 5-10% в год волнует многих операторов. «Ростелеком» предлагает решать проблему весьма кардинально – тарифицировать различные типы трафика: видео, голосовой связи через интернет, мгновенных сообщений и других.

А значит мы с вами – пользователи сети должны будем вносить деньги за видео-сервисы, например youtube, и торрент-траффик. Последний составляет порядка 70% всего Интернет–трафика российских пользователей и его предлагается либо совсем закрыть, либо обложить неприподъемными тарифами.

Однако на вопросы «что делать?» и «как жить?» они тоже ответили. «Ростелеком» предполагает создать собственную сеть доставки данных (CDN) и свой медиа-портал, предлагающий не лимитированный легальный, но одновременно и платный контент — то же самое видео, сериалы, новинки кинематографа и прочее. Абоненты оплачивают доступ в сеть по квитанции – так же предлагается и оплачивать «новинки».

Уже этой осенью мадиа-портал планируют запустить.

Что же получается? Жители мегаполисов оператора-то сменить могут, а вот жители небольших населенных пунктов будут сильно переплачивать – выбора у них нет.