Top.Mail.Ru

Не верьте людям, которые просят помочь им взять кредит

Кредит – это деньги в долг, только взятые не у знакомого, а у банка. А значит исполнять обязательства перед ним необходимо в срок. А что будет, если кредит взят на вас, а платить его обещался другой человек и он этого не делает?

Именно в такую ситуацию попали несколько нижегородцев, поверившие аферистке – 54-летней Зинаиде. Об этом сообщает отделение по связям со СМИ Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

Она вводила знакомых в заблуждение – например Наталью она попросила оформить на себя кредит в одном из банков на сумму 75 000 рублей, пообещав за помощь 10 000. Та согласилась, но постоянной работы у нее не было. Мошенница подделала справку «о доходах физического лица», предварительно указав в ней свой сотовый телефон, чтобы в нужный момент подтвердить информацию о деятельности Натальи. После получения кредита она сняла деньги с карты и заверила знакомую, что будет исправно погашать долг. Спустя полгода Зинаида убедила Наталью оформить кредит на сумму 400 000 рублей, заверив, что из полученных денег погасит прошлый кредит. Понадобились поручители, которых мошенница нашла среди своих друзей за вознаграждение в 5000 рублей. Уверив и их, что проблем не будет.

Дальше Зинаида действовала вместе с подельником – Владимиром. На этот раз жертвой стал гражданин З., которого она попросила оформить на себе кредит на автомобиль стоимостью 1 300 000 рублей. Потерпевший передал автомобиль мошеннице, которая его продала и деньги забрала себе. Подельники решили заняться бизнесом и для его развития заняли 400 000 рублей у Сергея – знакомого Владимира. Бизнес прогорел, а Сергей потребовал деньги. Но женщина не растерялась и оформила по первоначальной схеме кредит на покупку автомобиля стоимостью 650 000 рублей на друга Владимира. В счет уплаты долга его отдали Сергею. Кредит она по-прежнему обещала выплатить самостоятельно.

Последней в цепочке проведенных граждан стала Галина – она рассказала Зинаиде, что материальное положение у них в семье плохое – квартиру они арендуют. Недавно муж получил в наследство небольшую сумму денег, которой едва ли хватит на жилье. Мошенница похвасталась, что имеет множество знакомых в государственных структурах и сможет помочь с приобретением жилья, но прежде нужна предоплата в сумме 200 000 рублей. Галина и ее семья лишились последней возможности приобрести жилье. Только мошенницу это нисколько не волновало.

В Управление милиции № 1 (по обслуживанию Автозаводского района) Управления МВД через какое-то время начали поступать заявления от банков и обманутых граждан в отношении мошеннических действий данной женщины.

Следователи по крупицам собирали доказательства виновности. В том числе и назначали множество экспертиз документов. Зинаида же свою вину не признавала и утверждала, что только помогала собрать пакет документов, предоставляя поддельные справки.

Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода вынес приговор и признал мошенницу виновной по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 15 000 рублей. Ее соучастник признан виновным по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы – условно со штрафом 10 000 рублей.