Top.Mail.Ru

Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия озвучил представителям Евросоюза свои инициативы

Политика
7

Сегодня, 10 июня, в нижегородском отеле Ibis состоялась пресс-конференция, посвященная гражданскому форуму ЕС – Россия, проходящему одновременно с саммитом ЕС – Россия.

Представители координационного совета Штефан Мелле (Берлин), Наталья Таубина (Москва) и Ольга Садовская (Нижний Новгород) представили вниманию журналистов России и ЕС обзор гражданских инициатив, разработанных представителями 16 стран ЕС и России во время пленарного заседания, прошедшего в Праге 29 марта.

Тогда же были созданы 4 рабочие группы по разработке основных направлений, способных дать новый импульс российско-европейскому сотрудничеству в сфере гражданского общества:

1) «Права человека и верховенство права», в рамках которой разрабатываются темы расизма и ксенофобии; свободы слова, собраний и объединений на территории Европы и России; независимость судов и защита прав человека в контексте борьбы с терроризмом;

2) «Окружающая среда», члены которой занимаются разработкой пакета инициатив по вопросам сохранения биологического разнообразия, экологических прав человека, способностью организаций ЕС и России влиять на их правительство, а также рассматривают конкретные примеры (поиск источников в Арктике, загрязнение балтийского моря и озера Байкал, защиту Химкинского леса);

3) «Социальные проблемы и гражданское участие», в рамках которой рассматриваются вопросы развития волонтерства на территории сторон, отношения правительств к развитию общественных структур и гражданскому участию;

4) «Демократические структуры и процессы». Данная рабочая группа занимается разработкой инициатив по направлениям: ответственность правительства стран ЕС и России перед населением; эффективность гражданского контроля над полицией, силами безопасности, а также другими публичными институтами; контроль выборных процессов; борьба с коррупцией.

Как сообщила Ольга Садовская, заместитель председателя МРОО "Комитет против пыток", 9 июня состоялась встреча координационного совета гражданского форума с прибывшими в Нижний Новгород представителями Евросоюза, на которой были озвучены инициативы рабочих групп.

Российским представителям властных структур пакет инициатив координационный совет планирует представить перед парламентскими выборами внутри страны.

«Мы видим, что гражданское взаимодействие между ЕС и Россией медленно и буксует. Мы должны сдвинуть его с мертвой точки и установить открытый политический диалог и другие виды межправительственного взаимодействия на всех уровнях», - заявил Штефан Мелле.

"Форум - открытая площадка для вывсказываний, участие в котором могут принять любые частные фонды и граджданские организации, заинтересованные во взаимодействии России и Евросоюза", - добавила Ольга Садовская.