Top.Mail.Ru

Заседание российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере пройдёт в Нижнем Новгороде

Экономика
8

22-23 июня 2011 г. в нашем городе состоится 12-е заседание российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере под председательством заместителя Председателя Центрального банка РФ В.Н. Мельникова и заместителя Председателя Народного банка КНР Ма Дэлуня. Об этом сообщает Главное управление Банка России по Нижегородской области. Заседания Подкомиссии, образованной в 2000 году в составе российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, проводятся на ежегодной основе, поочередно в России и Китае.

С российской стороны в работе Подкомиссии участвуют представители более 20 российских кредитных организаций, в том числе крупнейших российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк) и региональных банков Дальнего Востока. Также в работе Подкомиссии принимают участие российские платежные системы, Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков «Россия»; Российско-Китайский Деловой совет и крупные страховые и финансовые компании.

На предстоящем заседании планируется обсудить состояние и перспективы российско-китайского межбанковского сотрудничества и сотрудничества с страховой сфере, использование национальных валют наших стран при проведении двусторонних расчетов (что рассматривается как альтернатива использованию мировых валют) и сотрудничество платёжных систем. Также стороны оценят перспективы совместной работы в области финансирования и реализации российско-китайских проектов.

23 июня (четверг) в 13:00 в Гербовом зале Нижегородской Ярмарки состоится заключительная пресс-конференция сопредседателей Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере В.Н. Мельникова и Ма Дэлуня.