Top.Mail.Ru

XII фестиваль гончарного искусства «Город гончаров» пройдет в Богородске

Культура
23

25 и 26 июня XII фестиваля гончарного искусства «Город гончаров» пройдет в городе Богородск Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

Заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг областного Правительства Владимир Селезнев примут участие в церемонии торжественного открытия мероприятия.

В фестивале принимают участие более 500 гончаров из Архангельской, Ленинградской, Московской, Владимирской, Саратовской, Самарской, Калужской и Челябинской областей – считают организаторы.

Выставки лучших работ мастеров Нижегородской области, регионов России и Ближнего зарубежья, показательные выступления и мастер-классы по декоративному обжигу изделий из глины пройдут в рамках мероприятия. Представят гостям мероприятия несколько техник обжига: русский традиционный способ – обварка в мучной болтушке, традиционная японская техника – раку, а также техники обварки гончарных изделий растительным маслом и молоком.

Богородск – один из старейших центров гончарного ремесла в России, и именно поэтому он выбран местом проведения фестиваля «Город гончаров».