Top.Mail.Ru

Публичное воспроизведение музыки незаконно без разрешения правообладателя

Экономика
7

5 июля судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда рассматривала кассационную жалобу ОАО «Международный аэропорт “Нижний Новгород”», поданную на решение Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода по иску Общероссийской Общественной организации «Российское Авторское Общество». Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, ООО «РАО», управляющее авторскими правами на коллективной основе и представляющее интересы авторов музыкальных произведений, требовало взыскать с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав.

Из материалов дела следует, что 29 ноября 2010 года в помещении кафе-бара, хозяйственную деятельность в котором осуществляет ОАО «Международный аэропорт “Нижний Новгород”», при помощи музыкального центра осуществлялось публичное воспроизведение песен, являющихся объектами авторского права. Разрешение на публичное исполнение данных музыкальных произведений у ОАО при этом отсутствовало.

13 апреля 2011 года, в связи с установленными нарушениями законодательства, Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода решил взыскать с ОАО «МАНН» в общей сложности 100 тысяч рублей в пользу ООО «РАО» для последующего перечисления пяти авторам музыкальных произведений. Кроме того, суд постановил запретить ОАО «МАНН» публичное использование охраняемых музыкальных произведений без лицензионного договора непосредственно с правообладателями либо с организацией по коллективному управлению правами.

ОАО «Международный аэропорт “Нижний Новгород”» обжаловало решение суда первой инстанции в Нижегородском областном суде. В кассационной жалобе было указано, что решение Автозаводского районного суда было вынесено незаконно, так как, по мнению ответчика, разрешение настоящего спора должно было опираться на закон «О средствах массовой информации».

Рассмотрев жалобу ответчика, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не нашла оснований для её удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.