Top.Mail.Ru

«Зов ополчения» прозвучит в Пурехе

Культура
3

22 июля (пятница) в селе Пурех, имении князя Пожарского, пройдет первый международный фольклорно-этнографический музыкальный фестиваль «Зов ополчения». Как сообщается на сайте Нижегородской епархии РПЦ МП, фестиваль проводится в рамках празднования 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года, которое освободило Москву от польских и шведских интервентов.

Организатор фестиваля – агентство экономической информации «АГИА» – ставит перед собой очень масштабные цели: воспитание у молодёжи культурного и социально ориентированного правосознания, которое не зависит от национальности или вероисповедания, но основывается на осознании единства земли и общности нравственных идеалов. Фестиваль задуман как сбор культурного ополчения против засилья низкопробной поп-культуры.

Главный редактор «АГИА» Роман Гоголев рассказывает, что фестиваль даст людям возможность соприкоснуться с «неразбавленной» корневой культурой, с музыкальной стороны выразит идею ополчения как защиты родной земли, в том числе её культуры и истории.

Художественным руководителем пурехского фестиваля станет выдающийся музыкант, певец и инструменталист Сергей Старостин.

Главный редактор публицистических программ телекомпании ННТВ Юрий Немцов уверен, что участие в фестивале Сергея Старостина означает, что выступать на нём будут коллективы, которые знакомы с истоками народной культуры.

Программа фестиваля обещает быть очень разнообразной: исторические, военные, казацкие песни, былины, баллады и сказы, мастер-классы по народным промыслам: по росписи игрушек, керамике, кукольному делу, вышивке, изготовлению исторического оружия и музыкальных инструментов. Особая программа с привлечением скаутов, археологов и реконструкторов запланирована для детей.