Top.Mail.Ru

Живой источник народного творчества откроют в Богородском районе

Общество
1004

VII Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс «Хрустальный ключ» откроется завтра, 30 июля, в деревне Сартаково Богородского района. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, в торжественной церемонии примет участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Свое творчество на фестивале представят 22 фольклорных коллектива из Чувашской Республики, Республик Беларусь, Коми, Башкортостан и Татарстан, Кировской, Костромской, Самарской и Воронежской областей, а также из Рыбинска, Курска и Донецка.

Участники и гости мероприятия пройдут по центральной улице деревни Сартаково к культурно-духовному центру «Князь Владимирский источник», где состоятся основные празднования. Гостей фестиваля ожидают театрализованное представление и гала-концерт народных коллективов.

Кроме того, в музее старинных народных промыслов и ремесел «Березополье» пройдет фотодокументальная выставка «Две Руси – две сестры», посвященная истории взаимоотношений Нижегородской области и Республики Беларусь. В экспозиции будут представлены документы национального наследия из фондов Центрального архива Нижегородской области и Национального архива Республики Беларусь.