Top.Mail.Ru

"Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини"

58

Впервые в истории кино, спустя 30 лет с момента выхода такого признанного «кинобестселлера», как «Д’Артаньян и три мушкетера», на одной площадке вновь собрался тот же звездный состав: Михаил Боярский (Д'Артаньян), Вениамин Смехов (Атос), Игорь Старыгин (Арамис), Валентин Смирнитский (Портос). Премьера назначена на 5 февраля, а несколькими днями раньше – 1 февраля – в Нижний Новгород фильм «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» привёз Народный артист России Дмитрий Харатьян, сыгравший, кстати, в картине роль Короля Людовика IV.

Перед показом, под звучание живой музыки, для публики была устроена викторина, за правильные ответы в которой вручались призы – майки с изображениями знаменитых мушкетеров. А любителям современного искусства – бой мушкетёров в стиле «брэйк», после чего знаменитый актер пригласил всех в зрительный зал.

Вместе с нижегородцами Дмитрий посмотрел фильм впервые и на пресс-конференции после показа поделился своими впечатлениями: «Я сегодня посмотрел этот фильм в первый раз, и мне понравилось, каким он получился. Как у зрителя, у меня возникли некоторые вопросы, но в целом фильм получился очень позитивным. Единственное только, жаль, что рамки кинопоказа ограничены и в них не вместился весь материал, которого было снято очень много, но, я думаю, что в телеверсии он будет более полным и развернутым, как и на DVD». Общая продолжительность фильма – 1 ч. 50 мин., что, по словам Дмитрия, очень мало для продолжения столь великой картины как «Д’Артаньян и три мушкетёра» и даже сцену прощания актёров пришлось совместить с титрами. Также артист поделился своими планами, где не исключил возможность в скором будущем сняться в продолжении знаменитых «Гардемаринов»: «Продолжения старых фильмов, я считаю, абсолютно обоснованным, так как есть спрос на эти темы, этих героев» и по просьбе журналистов спел припев из песни «Не вешать нос, гардемарины».

Стоит отметить, что режиссёром-постановщиком и сценаристом картины является Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который снимал «Д’Артаньян и три мушкетера» в 1978 году, а композитором – сам Максим Дунаевский.

Будем надееться, что фильм «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» займёт своё место в отечественной кинографии и станет достойным продолжателем тридцатилетней истории о мушкетёрах, которую многие по праву считают лучшей экранизацией романа Дюма.