Top.Mail.Ru

В Нижегородской области продолжают искать пиратов

Общество
648

Компания Microsoft закончила очередную волну мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. По свежим данным, в мае-июне текущего года около 17% из почти 3 тысяч проверенных торговых точек страны предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение.

В Приволжском федеральном округе на самом высоком уровне пиратство оказалось в городе Пенза (34%). Вторым в черном списке Microsoft стал Оренбург (24%), а замкнули тройку Чебоксары (19%).

Нижний Новгород в число пиратских лидеров не попал. Однако и среди самых «примерных» городов он не оказался. Городами с наиболее низкими уровнями пиратства по итогам мониторинга стали Ижевск (0%) и Казань (4%).

«Защита наших пользователей от распространителей пиратской продукции и рисков ее использования, а также наших партнеров – от нечестной конкуренции, остается приоритетной задачей Microsoft. Мы будем фокусировать свои усилия по предотвращению пиратства на тех регионах и точках продаж, где ситуация по данным мониторинга остается тревожной. Я рад возможности лично поблагодарить тех из наших партнеров, кто предпочитает работать честно, соблюдая закон и нормы бизнес-этики», - заявил руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Дмитрий Береснев.

Отметим, по сравнению с результатами предыдущей проверки, проводившейся зимой 2011 года, средний уровень пиратства в точках продаж ПФО значительно понизился – с 19% до 14%, что немного ниже среднего уровня по России.