Top.Mail.Ru

На Горьковском море погиб участник регаты

Происшествия и криминал
12

Этап Кубка России в Городце стал последним для одного из яхтсменов.

Иван Панарин погиб, выступая в гонках на крейсерских яхтах класса Open 800, которые проходили в рамках 4-го этапа Всероссийской регаты на Горьковском море.

По словам очевидцев, Иван решил снять палкой пакет, который зацепился за перо руля, и в этот момент «пришел порыв». Спортсмен не удержался и упал за борт с кормы. Капитан Андрей Никандров, под руководством которого Иван и вышел в море, развернул лодку, но не успел доплыть до Панарина, прежде чем тот пошел ко дну. Никандров стал нырять, но мутная вода и сильное течение не позволили ему спасти спортсмена.

«Ваня шел под моим руководством на яхте «Глобус». Это профессиональный, опытный спортсмен. Мы приняли все меры по спасению. По предварительной версии, у Вани порвался страховочный трос. Он упал в воду, ударился о борт яхты и захлебнулся. Он сразу исчез из виду. Я несколько раз нырял в воду, но в том месте сильное течение и видимость практически нулевая. Мы ехали сюда за победой, радовались хорошей волне. Никто не верит в случившееся, пока тело не найдено», — сказал капитан.

Трагедия произошла в минувшие выходные. Как сообщают на сайте Всероссийской федерации парусного спорта, несмотря на ЧП, соревнования продолжаются одновременно с работой водолазов.

Напомним, в акватории Горьковского водохранилища с 6 по 14 августа проходит 32-я парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева-2011».