Top.Mail.Ru

Курить скоро нельзя будет ни в кино, ни в жизни

Общество
1559

Курящим нижегородцам в скором времени труднее будет раздобыть сигареты. Как сообщает РБК, Минздравсоцразвития решило принять радикальные меры в борьбе с курением и подготовило самый жестокий в российской истории антитабачный закон.

По информации РБК, уже с лета 2013 года с улиц Нижнего Новгорода и других российских городов должны будут исчезнуть киоски с сигаретами. Табак можно будет продавать только в крупных торговых точках площадью не менее 50 кв. м. Однако и здесь продажа сигарет будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту.

Кроме того, в случае принятия законопроекта о курении поднимутся цены на сигареты: самые дешевые будут стоить не меньше 61 рубля.

И это далеко не все, что намерен сделать Минздав, чтобы заставить россиян расстаться с вредной привычкой. По данным РБК, с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания. Нельзя будет курить у входов в вокзалы и аэропорты – курильщику придется отойти, по меньшей мере, на 10 м. Ныне действующие курилки в аэропортах также планируется ликвидировать. С 2015 года будет введен запрет на курение в гостиницах, кафе, ночных клубах, причем преследованиям борцов с вредной привычкой подвергнутся не только сигареты, но и популярные сегодня кальяны. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак. Кроме того, как сообщает РБК, закон обеспечивает «защиту от табачного дыма» для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

Курить запретят героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.

Едва ли не единственным пристанищем для курильщиков, согласно антитабачному закону, должны будут стать зоны для курения в подъездах жилых домов. Но, чтобы оборудовать такую курилку, придется собрать подписи всех собственников жилья.

Более того, власти регионов получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж сигарет, а также мест, где запрещено курение.

В настоящее время законопроект Минздравсоцразвития активно обсуждается в заинтересованных министерствах и ведомствах.