Top.Mail.Ru

ВУЗы Нижнего Новгорода завершили набор абитуриентов на бюджетные места

Наука
1

5 августа в вузах Нижнего Новгорода закончился прием абитуриентов на бюджетные места 2011 года поступления. Об этом сегодня, 22 августа, в рамках пресс-конференции заявили представители ведущих высших учебных заведений.

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет в этом году было открыто 1142 бюджетных мест. При этом 85 абитуриентов было зачислено в Университет по целевым направлениям. 75 – по результатам олимпиад, 10% от общего числа зачисленных – инвалиды и дети-сироты.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева в текущем году предоставил для поступления выпускников школ 1900 бюджетных мест, на которые 346 абитуриентов зачислены по целевым направлениям. Из них – 305 – по программе Правительства РФ по подготовке кадров для оборонных отраслей промышленности. Всего а Программе приняли участие 13 тысяч абитуриентов по всей России. Программа позволила не только сделать популярными факультеты самолето – и кораблестроения, но и быть уверенными студентам данных факультетов в их обязательном трудоустройстве по завершению магистратуры.

Нижегородский государственный педагогический университет предложил абитуриентам 2011 года поступления 800 бюджетных мест. 20% от общего числа поступивших на бесплатное отделение ребят были зачислены по целевым направлениям.

Не настолько щедрым оказался относительный новичок на рынке образования - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) – бывшая ВВАГС. Здесь для бюджетного поступления в текущем году было отведено только 126 мест.

169 мест на бюджетном отделении было предусмотрено в Нижегородском лингвистическом университете имени Н. А Добролюбова.

В настоящее время в нижегородских вузах обрабатываются заявления о поступлении абитуриентов на коммерческое отделение. Кроме того, в некоторых их них до конца сентября продолжается набор на заочное отделение.