Top.Mail.Ru

Для того, чтобы проголосовать, не обязательно идти на выборы

Общество
1550

Нижегородские инвалиды и пожилые люди смогут проголосовать наравне со всеми на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы VI созыва. Такую возможность дает им федеральный закон, подписанный Президентом РФ 27 июля этого года. Он направлен на улучшение организации голосования, проводимого вне избирательного участка.

Как сообщил вчера на пресс-конференции, посвященной избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ VI созыва председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко, закон дает гражданам право в устной форме обратиться в участковую комиссию и заявить о своем желании проголосовать вне избирательного участка. Правда, сделать это нужно не позднее, чем за шесть часов до окончания голосования.

Законом определено количество переносных ящиков для голосования – от одного до трех в зависимости от числа избирателей. Ограничено также число запасных бюллетеней для мобильной группы: общее количество выданных бланков не должно превышать 5%, по сравнению с полученными заявками на голосование вне избирательного участка.