Top.Mail.Ru

Европейский Суд рассматривает сразу 6 жалоб, подготовленных Комитетом против пыток

Общество
3

Как сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток», в понедельник Европейский Суд приступил к рассмотрению сразу 34 «российских» дел о пытках и насильственных исчезновениях, 6 из которых были подготовлены юристами Комитета против пыток. По мнению Комитета, подобный подход означает, что реформа Европейского суда начинает работать: решения по сходным делам принимаются быстрее.

Итак, какие же дела рассматриваются в Страсбурге по ходатайству Комитета против пыток.

Жителя Республики Марий Эл Сурена Овакимяна задержали в Йошкар-Оле в сентябре 2007 года. Прямо в центре города милиционеры надели ему на голову мешок, после чего дважды вывозили за город для пыток, в том числе электрическим током, чтобы получить признательные показания по нераскрытым преступлениям. По заявлению Овакимяна о применении к нему пыток было вынесено 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

17 марта 2006 года из своего дома в городе Грозном (Чечня) военными был похищен Зайнди Аюбов. С тех пор о нём нет никаких известий. Расследование уголовного дела по факту исчезновения Аюбова результатов не принесло.

В феврале 2005 года семнадцатилетний житель Орска (Оренбургская область) Александр Андреев был вызван в местный отдел милиции вместе со своим отцом. Оперуполномоченный милиции пытался склонить его к сотрудничеству, обещая «закрыть» в случае отказа. Однако Александр отказался подчиняться, и его увезли в другое отделение, где начали пытать, требуя взять на себя вину за нераскрытые преступления. В результате подросток оказался в больнице с сотрясением головного мозга и ушибами головы. Уголовное дело по факту насилия над несовершеннолетним возбуждено не было.

Следующие три случая связаны с жителями Нижегородской области.

В 2008 году житель Сарова Сергей Фартушин был задержан сотрудниками городского УВД. Со слов Сергея, всю ночь оперативный работник и начальник уголовного розыска избивали его, заставляя признаться в кражах машин из гаражей. При этом его «визит» в УВД никак не был оформлен, его поместили в ИВС только на следующий день. Уголовное дело по заявлению С. Фартушина так и не было возбуждено.

В том же 2008 году нижегородец Сергей Горщук обратился в Комитет с жалобами на пытки со стороны сотрудников Канавинского РУВД: после полуторачасового общения с правоохранителями у Горщука образовались кровоподтеки и ссадины. По заявлению Горщука было вынесено 4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2009 сотрудники Володарского РОВД Нижегородской области задержали по подозрению в серии краж Сергея Ляпина. В течение нескольких часов 8 милиционеров пытали его особо изощрёнными способами, в том числе электрическим током. По заявлению Сергея Ляпина было вынесено более 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сотрудники МРОО «Комитет против пыток» вынуждены констатировать: в то время как в Страсбурге наблюдаются положительные тенденции, ситуация с применением пыток в России ухудшается. Анализ всех жалоб, которые начал рассматривать Европейский Суд, показывает, что практически во всех случаях речь идёт об отказе российских властей расследовать подобные дела, либо об их неэффективном расследовании – то есть во всех случаях имеет место саботаж расследования. Видимо, Европейскому Суду придётся и впредь «оптом» рассматривать «российские» о применении пыток.