Top.Mail.Ru

Иностранным студентам не хватает места в общежитиях нижегородских вузов

Недвижимость
4

Около 400 иностранцев обучаются в настоящее время в ННГУ имени Н.И. Лобачевского, при том, что общее количество студентов Национального исследовательского университета составляет порядка 35 тысяч человек. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции проректор ННГУ по международной деятельности и инновациям в образовании Александр Грудзинский.

«В этом смысле ситуация у нас не так хороша, как хотелось бы. Но это беда всей нашей страны», - заявил он.

По данным Минобрнауки, озвученным на пресс-конференции, в российских вузах сегодня обучается лишь 3% иностранных студентов. В основном это граждане СНГ, Китая, Вьетнама и африканских стран. В то же время в США этот показатель составляет 22%, в Великобритании – 11%, во Франции – 10%, в Ливане – 9%.

Основной проблемой, препятствующей приглашению студентов из других стран в Нижегородский государственный университет, по словам его ректора Евгения Чупрунова, является отсутствие мест в общежитиях. «По количеству иностранных студентов мы пришли к пределу наших возможностей. Нам их просто негде селить», - говорит Евгений Владимирович. Он также отметил, что проблема нехватки мест в общежитиях нижегородских вузов поднималась на недавней встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с губернаторами и студентами региональных вузов, причем речь шла именно об ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

«Нужно строить новые общежития. Их отсутствие сегодня, помимо прочего, не позволяет нам занимать более высокие позиции в рейтингах мировых вузов», - заявил Евгений Чупрунов, имея в виду рейтинг лучших университетов мира, опубликованный недавно агентством QS, в котором ННГУ занял 601-ю строчку.