Top.Mail.Ru

Александр Бочкарёв смещён с поста лидера нижегородских справедливороссов

Политика
1128

В прошедший вторник Президиум Центрального совета политической партии «Справедливая Россия» приостановил полномочия Александра Бочкарёва в качестве председателя Совета Нижегородского регионального отделения партии. Окончательное решение будет принято на Конференции регионального отделения, дата проведения которой сейчас обсуждается с Москвой. Такая информация поступила из НРО «Справедливой России». Исполняющим обязанности председателя Нижегородского регионального отделения партии объявлен секретарь Бюро Совета Алексей Белкин.

Согласно уставу партии, Центральный совет должен предложить региональной Конференции кандидатуры на должность председателя областного отделения. Ранее планировалось, что нижегородские справедливороссы соберутся 1 ноября, однако это технически невозможно: сначала местные отделения партии должны избрать делегатов.

Вновь назначенный и.о. председателя регионального отделения Алексей Белкин счиатает, что нижегородские справедливороссы не полномочны обсуждать решения Президиума Центрального Совета. Такой же позиции придерживается и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области Исхак Ягудин. «Неэтичным» назвал такое обсуждение депутат ЗСНО Александр Косовских.

Белкин также уточнил, что об исключении Бочкарёва из партии речи не идёт. А если такое всё же и произойдёт, то решение, надеется и.о. председателя областного отделения «Справедливой России», будет “аргументированным и взвешенным, а не только эмоциональным”.

Также политики не могли обойти тему грядущих парламентских выборов. По словам Алексея Белкина, избиратели голосуют за партии, команды и идеологические платформы, а не за отдельных людей. И. Ягудин, в свою очередь, уверен, что отстранение Бочкарёва не повлияет на результат партии не выборах.

Сообщается, что причиной отрешения Александра Бочкарёва от должности стало невыполнение ряда поставленных Центральным советом задач, а также систематические нарушения устава «Справедливой России». “Решение Москвы было взвешенным и аргументированным,” – резюмировал член фракции «СР» в нижегородском Заксобрании Александр Косовских.