Top.Mail.Ru

Система «одного окна» по получению социальных услуг заработала в Арзамасе

Общество
3

Консультационная многофункциональная правовая служба «КОМП@С» начала работать в Арзамасе. Как поясняют в пресс-службе Губернатора и Правительства Нижегородской области, «КОМП@С» - это система «одного окна» по получению социальных услуг. В перечень сервисов входят надомное обслуживание, услуги дневного стационара, срочная справочная служба с информацией о социальных партнерах (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, жилищно-коммунальные организации), услуги «Социального такси» и проката реабилитационных средств. Благодаря системе «одного окна» жители Арзамаса смогут узнать о своих правах на адресные выплаты и услуги без хождения по кабинетам, просто воспользовавшись телефоном, электронной почтой или Skype.

С работой нового сервиса ознакомилась министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. «Я думаю, что этот опыт будет использоваться и в других районах нашей области. Нужно сделать его повсеместным, потому что он делает более доступным, более простым и современным общение между социальными службами и теми людьми, о которых мы по долгу службы заботимся», - заявила она.

Консультационная многофункциональная правовая служба «КОМП@С» начала действовать в Арзамасе в рамках программы «Старшее поколение». За последние пять лет по программе в области дополнительно открыто десять социально-медицинских отделений, предоставляющих, в том числе, бытовые и медицинские услуги на дому, отделение дневного пребывания инвалидов, два специализированных жилых дома для одиноких пожилых людей и инвалидов, социально-реабилитационный центр. Ликвидирована очередь в дома-интернаты, дополнительно создано более 800 мест по социальному обслуживанию пожилых граждан, приобретены оборудование, мебель и автотранспорт для 51 учреждения социального обслуживания населения на общую сумму 4916,6 тысячи рублей. Кроме того, 6089 тысяч рублей было выделено на оказание материальной помощи особо нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны. Помощь на первоочередные нужды получили 1572 ветерана. Общий объем финансирования программы «Старшее поколение» в 2011-2013 годах составит 63,4 млн рублей.

В рамках своего визита в Арзамас Ольга Носкова также приняла участие в дефиле шляпок, организованном пожилыми людьми из местного Театра мод, и вручила награды «Долголетие» девяти самым активным арзамасским пенсионерам.