Top.Mail.Ru

Ситуация на рынке труда Нижегородской области значительно отличается от средней по ПФО

Экономика
2033

В конце прошлой недели в Нижнем Новгороде состоялась межрайонная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Как отметил руководитель Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Владимир Якина, для нижегородцев «ярмарка вакансий стала ярмаркой возможностей». По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области, участие в работе ярмарки приняли 240 предприятий и организаций из Нижнего Новгорода, Бора, Балахны, Кстово, Богородска, Дзержинска. Всего на ярмарке было представлено более 20 тысяч вакансий со средней зарплатой 15 000 рублей. Кроме того, в мероприятии приняли участие 15 учебных заведений нижегородского региона.

На прошедшей в рамках ярмарки пресс-конференции заместитель руководителя региональной службы занятости населения Лев Болнов сообщил, что с начала этого года численность зарегистрированных безработных в Нижегородской области уменьшилась почти на четверть и составила 16,3 тысячи человек. При этом уровень безработицы снизился с 1,19% до 0,91%. Единственный район области, где ситуация на рынке труда остаётся напряжённой, – Чкаловский (там уровень безработицы составляет 2%, что превышает социально-допустимый минимум). Ещё один показатель, который используется для оценки положения на трудовом рынке, – коэффициент напряжённости – снизился с 0,8 до докризисного 0,47 (это число показывает, сколько человек претендуют на одну вакансию). Улучшению ситуации способствовал рост банка вакансий с 29,4 до 38,5 тысячи единиц. Отметим, что средний коэффициент напряжённости по Приволжскому федеральному округу на сегодняшний день составляет 0,8, среднероссийский – 1,0.

Сегодня на всей территории Нижегородской области реализуется целевая программа "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда". Работа по этой программе ведётся в нескольких направлениях, её мероприятия охватывают более 7 000 человек. В частности, 1 496 работников, которые находятся под угрозой увольнения, и работников предприятий, которые реконструируются в соответствии с инвестиционными проектами, приступили к опережающему профессиональному обучению и стажировке за счёт федеральных субсидий. Также в рамках программы служба занятости организовала общественные работы для временного трудоустройства 1 063 находящихся под угрозой увольнения работников системообразующих и градообразующих предприятий и безработных жителей моногородов. Кроме того, 1 174 выпускника учреждений профессионального образования приступили к стажировкам (включая наставничество), 158 жителей области устроились на работу в другой местности, 2 720 безработных граждан получили финансовую помощь и содействие в создании собственного дела. Помимо этого, в рамках реализации областной целевой программы 189 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, прошли профессиональную подготовку (переподготовку) или повысили свою квалификацию, 38 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, прошли опережающее профобучение и стажировку, чтобы впоследствии уйти с вредных производств. Кроме того, нашли работу 146 инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

Также, как рассказал Л. Болнов, одним из приоритетных направлений работы службы занятости населения является мониторинг ситуации на рынках труда монопрофильных населённых пунктов. Для стабилизации ситуации в моногородах управление службы занятости населения проводит в рамках областной целевой программы ряд мероприятий, направленных на снижение напряжённости на этих специфических рынках труда. «Значительное снижение уровня регистрируемой безработицы отмечено в моногородах Кулебаки, Балахна, Заволжье, Выкса и Сергач. В три и более раза отмечено снижение коэффициента напряженности на рынке труда моногородов Выкса, Кулебаки, Павлово и Саров», - отметил замруководителя региональной службы занятости населения.