Top.Mail.Ru

Нижегородцы могут гордиться собственным "Ритмом"

Экономика
2

Реакторную установку нового поколения "Ритм 200" спроектировали нижегородские инженеры. Она предназначена для атомного ледокола и отличается от предыдущих моделей, прежде всего, большим запасом прочности (на 40 лет) и большей мощностью. Два таких агрегата способны вырабатывать столько энергии, что хватит для освещения и обогрева целого города с населением 300 тысяч человек, - сообщают vesti.ru.

Размеры установки при этом приятно удивляют своей компактностью. Правда в натуральную величину она еще не построена. Сотрудники "Опытно-конструкторского бюро машиностроения имени И.И.Африкантова" трудились над ней пять лет. Сейчас проект близится к завершению, и запустить его в производство планируют в следующем году. Спуск на воду первого универсального ледокола с реакторными установками последнего поколения намечен на 2016 год.

"Универсальный ледокол сможет проводить караваны судов по северному морском пути, пробивая лед до 2,5 метров толщиной, и заходить в устья рек, где необходима меньшая осадка", - рассказывает начальник конструкторско-компоновочного отдела реакторных установок "КБ им. Африкантова" Алексей Пахомов.

Конструкторы отмечают, что еще одно важное преимущество "Ритма 200" - безопасность. По их словам, реактор заключен в защитную оболочку из стали, воды и бетона. Просчитать последствия чрезвычайных ситуаций инженерам помогает суперкомпьютер. Он моделирует нештатную ситуацию в реакторной установке ледокола, причем вскоре можно будет спрогнозировать практически любые негативные явления внутри реактора вплоть до аварий, подобных трагедии на "Фукусиме-1" в Японии.