Top.Mail.Ru

В области строят «Новую Выксу»

Недвижимость
15

Новый жилой микрорайон под рабочим названием «Новая Выкса» начнет строиться в городском округе в следующем году. Его стоимость сейчас оценивают в 18,5 млрд. рублей, а рассчитан комплекс будет на 10-15 тыс. человек.

Заселять микрорайон будут жители Выксы, которых становится все больше, благодаря развитию новых производств, таких как металлургический комплекс «СТАН-5000» и Литейно-прокатный комплекс. Также в «Новую Выксу» переедут жители аварийного и ветхого фондов.

Общая площадь новой застройки составит 382 га. Согласно проектной документации, строительство будет идти в два этапа. Первый (срок ввода - 2017 год) предусматривает возведение жилья на 4,5 тыс. человек, в том числе и 365 коттеджей.

Вторая очередь (срок ввода - 2025 год) предусматривает увеличение жилого фонда и строительство 1319 коттеджей.

Отметим, что первый объект в микрорайоне уже почти готов. В следующем году там введут в эксплуатацию бизнес-инкубатор. Кроме того, в «Новой Выксе» построят физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад, школу, техникум, ВУЗ, роддом, больницу, пожарное депо, административный центр, храм, рестораны, кафе и торговый центр.

Как сообщают местные СМИ, с целью финансирования проекта создана автономная некоммерческая организация «Проектная компания Выкса-Град». Ее учредителями являются администрация города Выкса и нижегородская организация ООО «Экойл-Навигатор». Сейчас городские власти совместно с Ассоциацией малоэтажного строительства ведут поиск инвесторов для реализации проекта.