Top.Mail.Ru

Паруса на водных просторах Нижнего Новгорода

Спорт
12

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «ДЮСШ по парусному спорту» г. Нижнего Новгорода работает с 1996 года. Расположена она в живописном месте на территории городского парка Швейцария на правом берегу реки Оки. Ежегодно в ДЮСШ по парусному спорту проходят обучение около двухсот ребят. Материальная база у нас далеко не новая, детский флот нам достался ещё до перестроечных времён: «Оптимисты», «Кадеты» и «Лучи» где-то 80-84 годов постройки, оставшиеся после закрытия в 1987 году городской ДЮСШ.

Тренируемся на всем, что ещё как-то может держаться на воде.

Но, несмотря на проблемы с качеством материальной части,  усилиями нашего тренерского коллектива нам удаётся организовать интересный тренировочный процесс.

Набор детей у нас, как впрочем и в большинстве спортивных школ, происходит в сентябре-октябре. Всю осень и зиму дети занимаются в бассейне (учатся плавать или совершенствуют свои навыки), в спортивном зале  в ДЮСШ есть свой тренажёрный зал), по воскресеньям у всех обязательно тренировка на лыжах. Параллельно с занятиями по ОФП проходят и занятия в учебных классах по освоению устройства и управления яхтой по программе « юного рулевого». В школе есть специально оборудованные для этого два учебных класса. Ребята из учебно-тренировочных групп проходят обучение по курсу рулевого второго и третьего класса. Ближе к маю месяцу начинается активная подготовка материальной части к спортивному сезону. Старшие ребята ремонтируют свои яхты, а младшие из групп начальной подготовки осваивают навыки управления яхтой на учебном тренажёре, который мы изготовили своими силами из очень старого «Оптимиста».

В июне месяце, совместно с управлением образования для учащихся нашей школы мы организуем спортивно-оздоровительный лагерь на базе нашего яхт-клуба. Благодаря этому лагерю, ребята имеют возможность ежедневно с самого утра и до вечера посвящать себя занятиям парусным спортом (в этом лагере для них организуется двухразовое горячее питание). За июнь месяц новички вполне уверенно овладевают навыками управления яхтой «Оптимист». Старшие ребята тоже ежедневно тренируются, совершенствуя свои технико-тактические навыки для подготовки к участию в соревнованиях. В июне ребята также принимают участие в парусных регатах, которые проходят у нас в городе. Особой популярностью среди молодых яхтсменов пользуется  регата  «Надежда яхтинга», в  которой на крейсерских яхтах гоняются учащиеся детских парусных секций и школ. Благодаря усилиям Нижегородской федерации парусного спорта это мероприятие стало по-настоящему интересным  и желанным спортивным праздником для юных нижегородских яхтсменов. Причём, после регаты ребята продолжают своё общение с капитанами яхт, на которых они гонялись и по желанию принимают участие во взрослых соревнованиях на крейсерах.

После городского лагеря мы организуем выездной спортивный лагерь на Горьковском водохранилище, обычно продолжительностью 14 дней. Базируемся мы как обычно на уютной турбазе «Залив». И вот здесь уже на акватории, близкой по условиям к морской мы, «отращиваем жабры». С утра как обычно зарядка, завтрак и сразу же на воду. С воды приходим только на обед, после которого опять тренировка на воде, а если после ужина ещё есть ветер, то тренируемся до захода солнца. Именно здесь во время тренировочного сбора на Горьковском водохранилище кто-то из детей становится яхтсменом на всю жизнь.

После сбора мы принимаем участие в детской областной парусной регате «Солнечный берег», которая тоже проводится на Горьковском водохранилище. Наши ребята ежегодно становятся чемпионами и призерами этой регаты в классах «Кадет», «Луч», «Оптимист» («Олимпик»). Помимо местных регат мы принимаем участие и во Всероссийских соревнованиях. В этом году мы приняли участие в «Кубке ВФПС в классе «Оптимист», «Открытое первенство г. Приморск» Кузнецов Юрий занял 2 место в классе «Луч-стандарт» , «21-ая  Геленджикская регата» Агафонов Артём - 2 место «Луч-М»; Скатов Сергей – 3 место «Луч-М», Старцева Даша – 3 место «Луч-М» .  К сожалению, у нас в школе нет ни одной лодки «Лазер» и это лишает наших ребят возможности погоняться на многих Всероссийских регатах. Очень бы хотелось в этом году после Геленджика поехать в Новороссийск, но к сожалению класс «Луч» все менее и менее популярен.

Хотелось бы отметить ещё одно интересное направление в нашей работе. Помимо учебно-тренировочных групп и групп начальной подготовки у нас в школе была создана спортивно-оздоровительная группа, в которой занимаются учащиеся ВУЗов. Под руководством опытного тренера они осваивают незадействованные в основном учебно-тренировочном процессе суда ( это старые «470», «Финн») в этом году даже катамаран вооружили и неоднократно вышли на нём на воду, правда пока в слабый ветер. Конечно, они редко принимают участие в областных соревнованиях, но зато с каким энтузиазмом и живым интересом они возятся вокруг своих яхт, причём они полностью сами их оснащают и ремонтируют. Мы поначалу даже не ожидали, что такое количество студенческой молодёжи можно увлечь яхтингом. Сейчас в этой группе насчитывается около 30 человек.