Top.Mail.Ru

Инвалиды смогут пробиться к чиновникам

Общество
1017

В этом году депутаты в очередной раз попытаются ратифицировать Конвенцию ООН по правам инвалидов. Напомним, с этой задачей не удалось справиться Госдуме пятого созыва, т. к. по словам председателя комитета по социальной политике Андрея Исаева, «ни федеральные в полном объеме, ни региональные, ни, тем более, местные решения не были готовы к такой ратификации».

«К сожалению, у нас еще есть органы местного самоуправления, где нет пандусов, которые позволили бы въехать на инвалидной коляске и пообщаться с чиновниками. Мы еще понимаем, что мы недостаточно работаем в сфере создания новых рабочих мест для инвалидов», - констатировал он.

По мнению председателя, все эти упущения должны быть ликвидированы, чтобы Конвенция по правам инвалидов была реально ратифицирована. Эти планы он собирается воплолить в течение одного-двух лет.

Отметим, люди с ограниченными возможностями составляют 10 % населения нашей страны.

«Необходимо, чтобы они почувствовали себя абсолютно защищенными гражданами, у которых есть поддержка, и которые могут активно участвовать в общественной жизни, работать, реализовывать себя, несмотря на ограничения по здоровью», - сказал Исаев.