Top.Mail.Ru

На летних Паралимпийских играх 2012 года выступят 15 нижегородских инвалидов

Общество
1069

15 человек из Нижегородской области вошли в состав олимпийской сборной России на летние Паралимпийские игры 2012 года. Об этом стало известно сегодня на заседании совета по делам инвалидов, посвященном итогам работы за прошлый год и планам на предстоящий. Провел его губернатор Валерий Шанцев, который отметил, что по сравнению с 2010 годом количество инвалидов, которые пользуются ФОКами, увеличилось вдвое.

Одним из вопросов заседания стала доступность для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры. Там прозвучало, что в прошлом году количество наземных переходов, оборудованных специальными сигналами для инвалидов по зрению и слуху увеличилось почти в полтора раза и составило 49 единиц. В ближайшее время планируют определить светофоры, на которых необходимо установить звуковые устройства уже в этом году.

«Та идеология, которая была раньше, что есть группы инвалидов, им надо помогать, но они отдельно от нас, - она должна закончиться. Мы должны создать такие условия, чтобы все наше богатство, все культурное наследие было доступно инвалидам. Мое общение с такими людьми показывает, что все они используют свои возможности так, как даже здоровые не используют, и добиваются значительных успехов», – подчеркнул Валерий Шанцев.

Как заявил председатель нижегородской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Игорь Андронов, на сегодня одна из самых злободневных тем – обеспечение людей с ограниченными возможностями лекарствами. «При нормативе в 570 рублей на человека стоимость одного рецепта у нас получилась 1046 рублей. Это говорит о том, что инвалидам лекарства выписывают не по нормативам, а по необходимости. Конечно, есть дефицит этих средств, мы его часто компенсируем из областного бюджета, когда отсутствуют федеральные средства» - пояснил губернатор.

Игорь Андронов добавил, что еще не все лекарства, которые нужны инвалидам, включены в перечень. «Поэтому они вынуждены отказываться от соцпакета и получать денежную компенсацию, которая часто не соответствует по номиналу стоимости лекарств», - сказал он.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, нижегородское министерство здравоохранения проведет необходимый анализ, после чего направит свои предложения в органы федерального уровня для того, чтобы расширить этот список и решить вопрос по финансированию.