Top.Mail.Ru

На избирательных участках Нижнего Новгорода нашли наблюдателей-двойников

Политика
6

Наблюдатели от оппозиции и даже члены комиссий с правом совещательного голоса, придя вчера утром, до начала голосования, на избирательные участки Нижнего Новгорода, обнаружили, что их места заняты.

«Приходит наш член комиссии либо наблюдатель, а на участке уже находится по направлению от партии либо по направлению доверенного лица кандидата человек, который не может объяснить, как он оказался на данном участке. Не может этого объяснить и председатель комиссии», - рассказал сегодня на пресс-конференции координатор регионального отделения НРО ЛДПР Сергей Бровкин.

Первые сигналы о «двойниках» поступили в избирательные штабы оппозиции около половины восьмого утра. При этом, как отметил депутат Государственной Думы, первый секретарь Комитета НРО КПРФ Николай Рябов, по закону кандидат и любая партия имеют право назначать наблюдателей на выборы в неограниченном количестве, чтобы они поочередно дежурили на избирательном участке. И все наблюдатели должны быть зарегистрированы.

В день выборов Президента России неизвестно откуда появлялись не только наблюдатели и члены избиркомов, но и целые избирательные участки. Сергей Бровкин продемонстрировал перечень участков в Канавинском районе, которых, по его словам, «в помине нет». Как отметили представители оппозиции, многочисленные нарушения наблюдались в Канавинском районе и во время выборов в Государственную Думу РФ 4 декабря.

Однако самые, пожалуй, вопиющие нарушения были зафиксированы в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Советского района, куда представителей оппозиции не пускали в течение 12-и часов. «Апогеем этого конфликта стало нападение председателя территориальной избирательной комиссии Сергея Извольского на меня, причем нападение со спины, с ударами, после чего он скрылся за дверями участка, - заявил представитель Михаила Прохорова в Нижнем Новгороде Максим Маткин. – Победу Путина, я считаю, омрачают именно такие люди. И если Путин вчера всплакнул, то из-за таких людей, как господин Извольский».

При этом Максим Маткин отметил солидарность, которую проявили представители оппозиции в ходе выборов 4 марта. «Сплоченность, с которой работали наши наблюдатели вчера на многих участках, показывает, что люди готовы объединяться, независимо от своих политических пристрастий. Все мы боролись за честность выборов. Мне кажется, подобным способом мы сумеем построить гражданское общество», - сказал он.